На выставке «Россия» обсудили концепцию развития молодежной политики до 2030 года

На выставке «Россия» в День национальных приоритетов «Молодежь и дети: молодежная политика и воспитание» прошли пленарные и стратегические сессии, а также деловой завтрак с участием экспертов. Участники обсудили концепции новых национальных проектов и экосистему международной молодежной политики.

В рамках обсуждения будущего нацпроекта «Молодежь и дети» заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова рассказала о главных задачах и подходах работы, которые будут использованы при его реализации.

«Ключевая задача, которую мы ставим перед собой, — создать такой ценностный иммунитет у наших студентов, чтобы ни один «вирус» не смог проникнуть. И этот ценностный каркас должен быть сильным и мощным. Это возможно достичь только объединяя наши усилия. Все мы — каждый в рамках своих компетенций — создаем то, что делает возможным решение любых амбициозных задач, и невозможное становится быстродостижимым и реальным. Безусловно, нацпроект «Молодежь и дети» — ключевой и знаковый для достижения этих задач», — подчеркнула Ольга Петрова.

Она также отметила, что перед вузами и научным сообществом стоит задача — выпустить из стен университета неравнодушного студента, который понимает, что от него зависит многое, он значим и важен.

Глава Росмолодежи Ксения Разуваева рассказала, что нацпроект разрабатывается в одно время со Стратегией реализации молодежной политики на период до 2030 года, создание которой стало одним из поручений Президента России по итогам Госсовета по молодежной политике 2022 года. По ее словам, нацпроект «Молодежь и дети» станет ключевым инструментом реализации Стратегии

«Национальный проект — это очень большой шаг для всей нашей сферы и огромный задел для будущего нашей страны. Надо сказать, что это шаг довольно последовательный, закономерный, потому что на протяжении всех последних лет мы с вами являемся свидетелями развития сферы молодежной политики, очень пристального, чуткого внимания Президента нашей страны к этой теме и к чаяниям, к потребностям, к устремлениям молодых людей», — сообщила она.

Деловой завтрак «Россия и мир. Контуры будущего» объединил представителей иностранных дипмиссий из Индии, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана, Китая и участников Всемирного фестиваля молодежи и студентов — 2024 из более 10 стран. Представители молодежи поделились своими впечатлениями о ВФМ-2024, рассказали о проектах, созданных в рамках фестиваля, и дальнейших планах по реализации совместных культурных, образовательных и гуманитарных идей для международных клубов дружбы.

В ходе тематического дня состоялась первая стратегическая сессия, посвященная формированию федерального проекта «Россия в мире». Ее участниками стали представители государственных и общественных организаций, коммерческих компаний и госкорпораций, имеющие опыт в сфере международного сотрудничества. Вместе они разработали прикладные подходы к реализации федпроекта, а также создали более точное понимание оптимального образа страны на международной арене к 2030 году.

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова в рамках обсуждения отметила, что важно обеспечить условия для притока иностранных студентов в российские вузы.

Всего эксперты работали по шести трекам: взаимодействие по линии государственного управления, медиа и взаимодействие с инфлюенсерами, культура и креативные индустрии, экономика и взаимодействие деловых сообществ, наука и образование, развитие гражданского общества. По каждому из этих направлений участники составили предложения для дальнейшего развития международного молодежного вектора.