О новой системе аккредитации вузов и почему она улучшит качество подготовки обучающихся, рассказал в рамках сессии «Образование, которое сделает нас успешными и счастливыми» проходившей на Гайдаровском форуме, рассказал руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Аккредитация вузов с 1 марта 2022 года становится бессрочной, вместо этого вводится специальный мониторинг качества обучения по восьми аккредитационным показателям. По его итогам вуз либо подтверждает соответствие установленным показателям, либо попадает в зону риска, что может стать основанием для проверки.

«Регулярный мониторинг в сфере высшего образования, который <…> мы будем проводить раз в три года. По итогам мониторинга вузам надо набрать 70 баллов, мы предварительно договорились поставить такую планку. Дело в том, что в течение следующего года, а первый мониторинг пройдет весной 2023 года, мы еще проведем большую апробацию с отраслевыми вузами, вузами негосударственного сектора, и проверим, насколько те баллы, показатели, которые мы определили совместно, позволят системе качественно работать», — заявил Музаев.

Наличие у вуза свидетельства о государственной аккредитации подтверждает соответствие его деятельности государственным образовательным стандартам. В случае приостановления или лишения действия аккредитации учебное заведение по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать документы собственного образца. При этом вуз не может выдавать дипломы установленного Минобрнауки РФ образца и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в Вооруженных силах РФ по призыву.

Основными задачами на начавшийся год руководитель Рособрнадзора назвал необходимость разобраться с нагрузкой на педагогических работников. «Мы провели серьезный анализ ситуации, и рассчитываем к 1 сентября в каком-то процентном соотношении снизить бюрократическую нагрузку на педагогов» — сказал он. Другими важными делами он назвал необходимость качественно завершить работу по новым подходам к аккредитации учебных заведений. И, конечно же, задачу в условиях продолжающейся пандемии, качественно и на высоком уровне провести Единый государственный экзамен.

Гайдаровский форум – ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики, которая проводится с 2010 года. Организаторами форума выступают Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации