Объявлен конкурс грантов по программе «УМНИК» 2021 г.

1 Просмотров

Фондом содействия инновациям объявлен конкурс грантов по программе «УМНИК» 2021 г. Программа предусматривает финансирование научных исследований, результаты которых имеют перспективы коммерциализации. Гранты в размере 500 тыс. руб. выделяются авторам проектов – победителям конкурса (средства гранта не облагаются налогами и поступают в распоряжение автора проекта). Срок выполнения гранта: не более 2-х лет. Участвовать в конкурсе могут граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет (включительно), ранее не побеждавшие в нём. Победа в конкурс может стать для молодых учёных первым шагом на пути финансируемой научной деятельности и  создать задел для их будущих научных успехов.

Для участия в конкурсе автору проекта необходимо не позднее 14 ноября 2021 г. (воскресенье) зарегистрироваться и оформить заявку на специализированном сайте https://umnik.fasie.ru/cheboksary (подача заявки на конкурс осуществляется нажатием на кнопку «Отправить на экспертизу» в конце заявки). При регистрации и подаче заявки необходимо выбрать «Полуфинал в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова«. Заявку можно подать по одному из следующих направлений:

Н1 – Цифровые технологии,

Н2 – Медицина и технологии здоровьесбережения,

Н3 – Новые материалы и химические технологии,

Н4 – Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии,

Н5 – Биотехнологии,

Н6 – Ресурсосберегающая энергетика.

Обязательным условием конкурса является прикрепление к заявке презентации проекта (ссылка на шаблон презентации прикреплена в конце новости). Авторам проектов рекомендуется заполнять заявку совместно с научным руководителем. Даже если выполнение проекта предполагается коллективом, заявку заполняет только один представитель коллектива. Автор проекта может подать только одну заявку. По результатам конкурса Фонд заключает договор напрямую с победителем — автором проекта, которому персонально перечисляются средства гранта.

Отчётность.

После завершения гранта автору проекта необходимо будет:

1) подать заявку на регистрацию прав на созданный в рамках гранта результат интеллектуальной деятельности (программы для ЭВМ, базы данных, изобретения, полезной модели, промышленного образца, селекционного достижения либо топологии интегральных микросхем);

2) разработать бизнес-план инновационного проекта (в соответствии с требованиями в приложении № 2 к Положению о программе «УМНИК»);

3) пройти преакселерационную программу на базе организации, аккредитованной Фондом, для проработки коммерциализации результатов НИР;

4) разработать дорожную карту развития проекта (в соответствии с требованиями в приложении № 3 к Положению о программе «УМНИК»).

Вход и выход из системы.

При первом после регистрации входе на сайт перейти к заполнению заявки можно одним из следующих способов:

1) повторно ввести ссылку https://umnik.fasie.ru/cheboksary и в объявлении о приёме заявок нажать на «Подать заявку»,

2) через поиск конкурса на той странице, на которую перевёл сайт после ввода логина и пароля: справа чуть ниже кликнуть на «Список конкурсов», далее в поле регион выбрать «Чувашская Республика», нажать на «Фильтр» и после этого под полуфиналом ЧГУ им. И.Н. Ульянова кликнуть на «Подать заявку».

Для сохранения внесённых в заявку сведений, перед выходом из системы необходимо нажать на «Сохранить черновик» в конце заявки. При последующих входах в систему достаточно будет кликнуть на «Список заявок» в верхнем правом углу и продолжить редактирование.

Сведения об авторе.

После того, как автор проекта отправит заявку на экспертизу, ему необходимо на электронный адрес научно-исследовательского отдела университета nich_chuvsu@mail.ru (между «nich» и «chuvsu» нижнее подчёркивание) прислать сведения о себе (название проекта, направление проекта (Н1, Н2 и т.д.), ФИО, факультет обучения/работы, должность (студент, магистрант, ассистент и т.д.), курс обучения, шифр группы, номер мобильного телефона, e-mail) и сведения о научном руководителе (ФИО, номер мобильного телефона и e-mail; в случае, если научный руководитель НЕ является сотрудником ЧГУ, необходимо дополнительно указать место его работы и должность). В теме письма необходимо указать: «УМНИК: сведения об авторе и научном руководителе».

Проверка заявки.

После заполнения всей заявки и до её отправки на экспертизу автор проекта может направить её на проверку в научно-исследовательский отдел университета. Для этого необходимо отправить письмо с темой «УМНИК. Прошу проверить заявку» на указанный выше адрес электронной почты. В письме должны быть приведены логин и пароль от системы.

Справка.

Если автору проекта необходим документ, подтверждающий его участие в полуфинале (внутривузовском отборочном этапе) конкурса грантов по программе «УМНИК», научно-исследовательским отделом университета по завершении конкурса может быть выдана соответствующая справка.

По всем вопросам, связанным с участием в конкурсе, можно обратиться в научно-исследовательский отдел университета по адресу электронной почты, указанному выше, и номерам телефонов, приведённым в конце новости.

Положение о программе «УМНИК»

Шаблон презентации

Руководство пользователя

Научно-исследовательский отдел. (8352) 45-24-03, nich_chuvsu@mail.ru. Московский пр-т, д. 15, корп. «А», каб. А-214