Приглашаем на праздничные мероприятия, посвященные празднованию Дня города Алатыря

6-го августа Алатырь отметит свое 470-летие. Культурно-массовые и спортивные мероприятия, посвящённые этой дате, в городских учреждениях культуры, спорта и образования уже проходят. Но сначала немного об истории нашего города. Принято считать, что Алатырь был основан царём Иоанном Грозным в 1552-ом году во время его похода на Казань, и создание города было полностью связано с колонизацией Поволжья. Бытует легенда, что в то время, на том месте, где сейчас стоит Алатырь, был небольшой острог, в котором проживали служащие, охраняющие границу. Поговаривают, что город был опорным пунктом для защиты Москвы от набегов татар из Казани. Населяли его военные и их семьи, а именно стрельцы, казаки, пушкари и другие.

22-го декабря 1780-го года российская императрица Екатерина II за заслуги перед Отечеством высочайше жалует Алатырю герб, на котором были изображены: «В верхней части щита герб Симбирский, в нижней – три золотые колчана, наполненные стрелами, в красном поле, в знак того, что сих мест жители сие орудие с похвалою употреблять умели».

В настоящее время город играет заметную роль в культурной и общественной жизни Чувашии. Один из семи городов республики он входит в Союз малых городов России. С 1992-го года Алатырь является республиканским центром русской культуры.

Как уже отмечалось выше, культурно-массовые и спортивные мероприятия, посвящённые 470-летию  со дня основания нашего города, в городских учреждениях культуры, спорта и образования уже проходят. 3 августа в здании Алатырского краеведческого музея откроется выставка авторских художественных работ Заслуженного работника культуры, Почетного гражданина города Алатыря Е.Ф. Минеева и его сына Е.Е. Минеева. Открытие состоится в 17:00, в это же время 5 августа начнет свою работу выставка авторских художественных работ Владимира и Елены Бамбуриных из города Чебоксары, выставка авторских работ С.Г. Сидорова макетов церквей города Алатыря, выставка авторских художественных работ Валентины Кузиной из города Чебоксары. Все это будет доступно в здании музея по адресу: ул. Комсомола, 47.

Также сотрудники музея расскажут об Алатыре в ходе автобусной обзорной экскурсии по исторической части города с посещением выставок и достопримечательностей. Автобус будет отправляться в праздничный день, 6 августа от площади перед зданием городского Дворца культуры в 10:00 и 12:00. Подробности по телефону: 8(83531) 2-25-40, 2-25-42.

Основные торжества пройдут 6 августа. Начнется все в 11:00 на площади перед зданием городского Дворца культуры со встречи Главы Чувашской Республики О.А. Николаева, гостей и участников XXII Всероссийского фестиваля русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!».

В 11:00 на территории у администрации города свою работу начнет выставка-конкурс народных промыслов и ремесел «Золотой колчан». Свою продукцию представят хлебопеки в ходе конкурса «Алатырский каравай». С продукцией городских предприятий жители смогут ознакомиться на парковке у администрации города.

Гуляя по парку Ветеранов, алатырцы и гости города смогут познакомиться с площадками детских садов, школ, ССУЗов, АФ ЧГУ. Сотрудники центральной городской библиотеки готовятся представить краеведческую площадку, творческую – воспитанники Алатырской детской школы искусств, а с военно-прикладным искусством можно ознакомиться посетив площадку военно-патриотического клуба «Ушаковцы». С 13:00 до 14:00 пройдут конкурсы от огнеборцев нашего города. Пожарная машина расположится на пересечении улиц Комиссариатская и Московская.

В этот день Алатырский краеведческий музей по улице Московская будет работать с 9:00 до 15:00, а по улице Комсомола с 10:00 до 15:00.

Торжественное театрализованное открытие празднования 470-летия города Алатыря состоится в 12:00 на площади перед зданием городской администрации, где в этом году расположится главная сцена праздника.

В 13:00 на сцену выйдут участники XXII Всероссийского фестиваля русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!». В ходе концерта они подарят горожанам свои лучшие номера.

Любители рок-музыки смогут посетить праздничный концерт местных исполнителей, который начнется в 17:00 на площади перед городским Дворцом культуры.

Затем традиционно праздничную эстафету на центральной площадке празднования подхватят творческие коллективы городского Дворца культуры. Их выступление начнется в 18:00.

В 19:30 конкурсную программу представит Радио Родных Дорог, которое оказывает информационную поддержку городскому празднику на частоте 103.4 Fm.

Хедлайнером вечера в этом году станут классик-группа «Belcanto», ансамбль «Сявал», фолк-группа «Дуняша-стайл» и танцевальная компания «Nota G» из города Чебоксары.

Ровно в 21 час небо над Алатырем раскрасит праздничный фейерверк и завершится день праздничной дискотекой.

Также на празднике вас ждут игры, конкурсы, аттракционы.