Сегодня терроризм, наряду с распространением оружия массового уничтожения, локальными конфликтами и организованной преступностью, представляет собой самый опасный вызов безопасности нашей стране.
В целях пресечения и раскрытия террористического акта, минимизации его последствий и защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства гражданам нужно правильно ориентироваться и действовать в чрезвычайных ситуациях связанных террористической направленностью.
Необходимо знать правила, порядок поведения и действия при угрозе и в период проведения терактов. Любой человек должен точно представлять свое поведение и действия в экстремальных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите.
Рекомендации при обнаружении подозрительного предмета.
Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она или кто мог ее оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю.
Если вы обнаружили подозрительный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно он принадлежит им. Если владелец не установлен, немедленно сообщите о находке в отдел полиции.
Если вы обнаружили подозрительный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации учреждения.
Во всех перечисленных случаях:
— не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку. Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами – это может привести к взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям;
— зафиксируйте время обнаружения находки;
— незамедлительно сообщите в полицию;
— примите меры по недопущению приближения людей к подозрительному предмету. Постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки;
— примите меры по исключению использования средств радиосвязи, высокочастотных излучающих приборов, динамиков и других радиосредств, способных вызвать срабатывание радиовзрывателей обнаруженных, а также пока не обнаруженных взрывных устройств;
— обязательно дождитесь прибытия сотрудников полиции. Внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п. Если обнаруженный предмет не должен, как вам кажется, находиться «в этом месте в это время», не оставляйте этот факт без внимания, но помните:
Если террорист-смертник ощутит на себе внимание людей, он способен незамедлительно привести взрывное устройство в действие. В связи с этим старайтесь соблюдать спокойствие. Если есть возможность, сообщите о подозрительном вам человеке в административные или правоохранительные органы, не привлекая к себе внимания.
Действия при обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство
- Признаки, которые могут указать на наличие взрывного устройства:
— наличие на обнаруженном предмете проводов, веревок, изоленты;
— подозрительные звуки, щелчки, тиканье часов, издаваемые предметом;
- Причины, служащие поводом для опасения:
— нахождение подозрительных лиц до обнаружения этого предмета или нахождение самого предмета (сумки, пакета, светртка) в месте где он не должен находится.
- Действия:
— не подходить, не прикасаться, не поднимать, не передвигать, не вскрывать обнаружен-
ный предмет!
— не пытаться самостоятельно разминировать взрывные устройства или
переносить их в другое место;
— не пользоваться средствами радиосвязи, в том числе сотовыми телефонами вблизи данного предмета;
— немедленно сообщить об обнаруженном подозрительном предмете своему непосредственному руководителю;
— зафиксировать время и место обнаружения подозрительного предмета.
Действия при получении сообщения об обнаруженном предмете похожего на взрывное устройство:
— незамедлительно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в правоохранительные органы по дежурным номерам телефонов 102, 8 (835 31) 2 02 02;
— эвакуироваться из здания и территории, минуя опасную зону, в безопасное место;
БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ
ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ
ЗВОНИТЕ ПО СОТОВОМУ ТЕЛЕФОНУ:
МЧС, ПОЖАРНО СПАСАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ — 101
ПОЛИЦИЯ — 102
СКОРАЯ ПОМОЩЬ — 103
СЛУЖБА СПАСЕНИЯ — 112