15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15-ое февраля – особенный день для российской истории. В этот день в 1989-ом году завершился вывод советских войск из Афганистана. Эта дата учреждена не только в память о боевых подвигах воинов-афганцев, не вернувшихся с той войны, она призвана стать единым днём памяти обо всех наших соотечественниках, служивших Родине в периоды участия в боевых действиях за пределами страны.

Мероприятия, посвящённые этой дате, в нашем городе традиционно проходят в школе №3.

Именно здесь память о подвигах наших солдат в Афганской и Чеченской войнах увековечена в школьном музее, где развёрнута экспозиция «Из пламени Афганистана». 31 год тому назад прогремели последние выстрелы в Афганистане, но эта война не забудется никогда. Она продолжалась 9 лет один месяц и 19 дней. Свыше 15 000 россиян погибли на афганской земле, 6 тысяч – скончались впоследствии от ран и болезней, 273 человека до сих пор числятся в списках пропавших без вести. В этом жесточайшем сражении потеряла своих сыновей и алатырская земля. С поля боя не вернулись Николай Митрофанов, Вячеслав Козляев, Анатолий Курлович, Михаил Суслов, Рафаил Сафиуллин. К сожалению, и война в Чеченской Республике забрала жизни девяти наших солдат. В актовом зале школы №3 состоялся митинг памяти «Время помнить и жить», где собрались воины – интернационалисты, семьи погибших солдат, школьники, студенты и преподаватели. Открыла мероприятие директор общеобразовательной организации, депутат городского Собрания Марина Клементьева.

Она вспомнила имена наших героев, которые погибли на поле боя. Затем слово было предоставлено главе администрации города Владимиру Степанову. Выступая, он отметил, что любая война – тяжёлое испытание и для страны, и для народа. «Уважаемые бойцы, вы с честью выполнили свой воинский долг вдали от Родины и доказали, что достойны своих дедов и отцов, завоевавших победу в Великой Отечественной войне. Ваше мужество, стойкость, товарищеское братство – пример для подрастающего поколения. Вы, как никто другой, понимаете важность сохранения мира, согласия между народами», — сказал Владимир Иванович, обращаясь к воинам-интернационалистам. Слова признательности и благодарности он выразил и матерям, воспитавшим настоящих героев, которые останутся в нашей памяти навсегда молодыми. Завершая своё выступление, В.И. Степанов выполнил приятную миссию – вручил награды.

За активную работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения и пропаганду здорового образа жизни Почётной грамоты городской мэрии удостоился Александр Навцов. За такие же заслуги Благодарность администрации получил Сергей Атлянов. В ходе митинга перед собравшимися также выступили начальник отделения подготовки призыва граждан на военную служ­бу отдела военного комиссариата Чувашской Республики по городу и району Игорь Волков, депутат городского Собрания, участник боевых действий в Афганистане Анатолий Карпов, подполковник в отставке Михаил Сухов, а также члены городского Совета ветеранов войны и труда Людмила Колесова и Любовь Кормишина. Обращаясь к молодому поколению, они призвали ребят брать пример только с тех людей, которые с честью выполняли и выполняют свой гражданский долг.

Афганские события унесли жизнь выпускника алатырской школы №3 Михаила Суслова. В 2011-ом году на здании общеобразовательной организации в знак памяти о нём была установлена мемориальная доска. В ходе торжественного мероприятия право возложить к ней цветы было предоставлено начальнику отделения подготовки призыва граждан на военную служ­бу отдела военного комиссариата Чувашской Республики по городу и району Игорю Волкову и ученику 10-го класса Ивану Коновалову. После чего была объявлена минута молчания, в ходе которой присутствующие почтили память погибших солдат. В перерывах между выступлениями звучали песни, стихи, навеянные героической и патриотической темой, которые затрагивали душу каждого сидящего в зале.

По материалам сайта http://galatr.cap.ru/