15 февраля — День памяти воинов-интернационалистов, приуроченный к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году

Сегодня мы чтим имена тех, кто пролил кровь на чужой земле, исполняя свой долг. Мужество, героизм и отвага героев навсегда впечатаны в книгу истории нашей великой страны.

Обучающиеся Алатырского филиала ЧГУ им. И.Н. Ульянова посетили Митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества , организатором которого в нашем городе традиционно является МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3».

Со словами приветствия к участникам торжественного мероприятия обратились депутат городского Собрания депутатов, директор школы Клементьева Марина Васильевна, глава города Алатыря — председатель Собрания депутатов города Алатыря седьмого созыва Косолапенков Владимир Николаевич, подполковник в отставке, бывший военный комиссар города Михаил Сергеевич Сухов, депутат городского Собрания депутатов, участник боевых действий в Афганистане Анатолий Викторович Карпов. Все они призвали молодое поколение помнить о том, каким мужеством и храбростью обладали наши соотечественники, которые и по сей день ведут борьбу за мирную жизнь в горячих точках.

Художественная декламация, лирические и патриотические песенные и танцевальные номера в исполнении обучающихся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» были проникнуты особым трепетом и вызывали слезы на глазах даже у суровых мужчин.

Также обучающиеся первого курса Алатырского филиала посетили школьный музей «Из пламени Афганистана», вновь открытый после реконструкции, и приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику воинам-интернационалистам.

Коллектив Алатырского филиала ЧГУ им. И.Н. Ульянова от всей души благодарит коллектив МБОУ «СОШ №3» г. Алатырь ЧР и директора Клементьеву Марину Васильевну за сотрудничество, гостеприимство и возможность прикоснуться к героическим страницам истории родного города.