Противодействие терроризму

5 Просмотра

В социальных сетях и мессенджерах провокаторы могут склонять россиян к террористической деятельности и другим серьезным преступлениям. Особенно уязвимой категорией являются подростки и молодежь.

Для вовлечения юных граждан в экстремистскую и террористическую деятельность злоумышленники опираются на социальные сети и мессенджеры, основной аудиторией которых является молодежь.

Соцсети позволяют провокаторам свободно собирать информацию о потенциальных жертвах и анализировать личные страницы, выбирая тех, кто демонстрирует активность, определенные политические, религиозные или иные взгляды, но не имеет четких личностных позиций.

МВД России подготовили ряд рекомендаций, которые помогут защитить ваших детей от пагубного влияния так называемых «вербовщиков».

КАК РЕАГИРОВАТЬ МОЛОДОМУ ЧЕЛОВЕКУ:
быть информированными обо всех возможных рисках и угрозах сети Интернет;

не отвечать на сомнительные предложения и сообщения в социальных сетях;

быть аккуратным в ведении личной переписки с незнакомыми

обращать внимание на поведение и новые одногруппников, близких вам людей;

обращать внимание, если ваш одногруппник в реальной жизни выполняет задания, полученные в Интернете, так называемые «челленджи». Они могут содержать опасные для здоровья действия;

сообщать о любых подозрительных предложениях и новых знакомых родителям или педагогам;

сообщить в правоохранительные органы (тел. 102).



«Уверен, что у высшего образования в Алатыре есть будущее, а коллективу Алатырского филиала предстоит славно поработать, сделав достоянием соотечественников плоды научных достижений»
Егоров Е.Г., заслуженный профессор Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова, директор Алатырского филиала в 1994-2014 гг.