50 студентов Чувашского госуниверситета стали лауреатами XXV Межрегиональной конференции-фестиваля научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги»

Межрегиональная конференция-фестиваль научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги» проводится с 1999 года. В этом году в конференции, финал которой провели в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова, приняли участие более 600 студентов образовательных учреждений и сотрудников научных организаций Чувашской Республики, а также из Республики Мордовия. От Чувашского госуниверситета для участия было подано 93 работы. В очный тур вышли 67 работ. 41 проект стал победителем, лауреатами признаны 50 студентов ЧувГУ.

Особую актуальность и значимость конференция приобрела в Год педагога и наставника и в рамках Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации. Это позволяет поддерживать инновационный, интеллектуальный, творческий потенциал студентов, привлекать молодежь в науку. В 2023 году на рецензирование принято 412 научных работ по 40 различным направлениям. Работали 50 секций, для оценки были привлечены 200 экспертов. В финал допущены 295 работ по 38 секциям и подсекциям. Работали дополнительные секции «Юные Герои России», «Развитие добровольчества в России и в Чувашии», «Туризм и сфера услуг в Чувашии», «Великие открытия ХХ и XXI века в России», «Год счастливого детства».

По итогам конференции готовится электронный сборник статей лауреатов. Он будет размещен на платформе научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU.

44.00.00 Энергетика

1.

Тюрюшова Евгения Романовна

Цифровой сервис прогнозирования показаний счетчиков электроэнергии для абонентов сельской местности с целью их правильного учета и сбыта