Академик Лев Кураков: «Жизнь продолжится в наших трудах и творениях…»

В Доме дружбы народов Чувашской Республики состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски памяти Л.П. Куракова – государственного деятеля, академика Российской академии образования, организатора высшего образования и науки, ректора ЧГУ им. И. Ульянова с 1990 по 2009 гг. Памятная плита установлена на фасаде здания Дома дружбы народов, где Лев Пантелеймонович в последние годы работал председателем Ассамблеи народов Чувашии.

В церемонии приняли участие ученые, общественные деятели, руководители и студенты вузов и ссузов республики, педагогические работники, родственники и соратники академика, руководители национально-культурных объединений Чувашии. Перед собравшими выступили председатель Государственного Совета Чувашской Республики Л.И. Черкесов, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики С.А. Каликова, ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров, вдова Л.П. Куракова Альбина Дмитриевна. Они отметили огромный вклад Льва Пантелеймоновича в сохранение мира и межнационального согласия в Чувашской Республике, его роль в развитии высшего образования и науки, поблагодарили всех, кто пришел почтить память о человеке, кому дорого его имя.

Участники церемонии ознакомились с экспонатами фотовыставки «Академик Лев Кураков: «Жизнь продолжится в наших трудах и творениях…», которая организована силами сотрудников Чувашского госуниверситета в фойе Дома дружбы народов. Также состоялся показ фильма об академике Л.П. Куракове.

Текст: Раиса СЕМЕНОВА.

Фото: Олеся ГЕРАСИМОВА.