Алатырь – родина многих великих людей

Имена алатырцев на протяжении всей истории овеяны известностью и славой. Герой войны 1812 года, участник Бородинского сражения, генерал Петр Кикин стал инициатором возведения в Москве Храма Христа Спасителя.

Алатырь и Россия помнят мецената, коллекционера и банкира И.Е. Цветкова, математика, кораблестроителя, академика, чье имя овеяно всемирной научной славой – А.Н. Крылова, Великого протодьякона К.В. Розова, огласившего своим уникальным по мощи голосом начало l-ой Мировой войны с Лобного места Красной площади.

На весь мир прославил Алатырь скульптор Степан Эрьзя. Алатырь является родным городом для русского просветителя Н.И. Новикова, архитектора В. Мазырина, ученого – физиолога И.М. Сеченова, биолога и поэта С.А. Бутурлина, профессора – зоолога Б.М. Житкова, атлета, борца, одного из первых русских авиаторов И.М. Заикина, конструктора космического корабля «Буран» И. Белова, конструктора – оружейника ППС-43 А.И. Судаева, режиссера В.А. Штатланда, ученого, лауреата Государственной премии Г.А. Матюшина.

В конце ХХ века 2 алатырца удостоены звания Героя России — космонавты Н. Бударин и М. Манаров.

Алатырская земля взрастила храбрых и отважных сыновей и дочерей. В годы Великой Отечественной войны звания Героя Советского Союза удостоены 14 алатырцев, еще двое награждены солдатским орденом Славы трех степеней.

Из фактов:

В 1919 году открывается институт «Природоведения», где преподавали профессора Б.М. Жидков и С.А. Бутурлин, много сделавшие для российской науки.

С 90-х годов ХlХ в. в Алатыре стал развиваться любительский театр. В 1899 году к юбилею Пушкина силами местной интеллигенции были поставлены пьесы по его произведениям, декорации рисовал всемирно известный Степан Эрьзя.