Круглый стол в рамках фестиваля «Человек. Гражданин. Ученый» (ЧГУ-2018)

6 декабря 2018 г. в Алатырском филиале ЧГУ им. И.Н. Ульянова состоялся традиционный круглый стол в рамках Регионального фестиваля студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый» (ЧГУ-2018) . Он был посвящен значимому событию в жизни города — 22 декабря 2018 г. старейшему предприятия Алатыря и Чувашской Республики АО «Алатырский механический завод» исполняется 125 лет со дня основания.

В музейно-выставочном зале Алатырского филиала собрались почетные гости: представители руководства и ветераны Алатырского механического завода, члены семей трудовых династий завода, Почетные граждане города Алатыря и Алатырского района, депутаты городского собрания депутатов, руководство Алатырского краеведческого музея, руководители и представители образовательных учреждений города, словом, люди-неравнодушные к истории родного города.

Всех собравшихся приветствовали директор Алатырского филиала, к.т.н. В.Н. Пичугин, глава администрации города Алатыря Ю.Н. Боголюбов и заместитель генерального директора по коммерческой работе АО «Алатырский механический завод» Л.Е. Орешина, которая вручила коллективу Алатырского филиала «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» благодарственное письмо от имени руководства АО «Алатырский механический завод».

В работе Круглого стола прозвучали доклады, подготовленные обучающимися Алатырского филиала ЧувГУ им. И.Н. Ульянова и отражающие основные вехи развития предприятия:

Евграфова Е.В. — «Строительство Казанской железной дороги и открытие Алатырских железнодорожных мастерских» (науч. рук.-Лукишина С.А.).

Ершова О.М. — «Роль рабочих Алатырских железнодорожных мастерских в революционных событиях 1905-1907 гг., 1917-1918 гг.» ( науч. рук.-к.и.н., доц. Майорова О.Н.).

Ягин В.Е. — «Алатырский паровозоремонтный завод в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (науч. рук.-Кириллова Е.В.).

Зайцева Н.Д. — «Руководители Алатырского механического завода и их вклад в развитие предприятия» ( науч. рук.- к.и.н., доц. Паравина М.Н.).

Кузнецов А.С. — «Династии-гордое слово! Сплелись поколения в нем»(науч. рук.- к.п.н., доц. Родионова И.В.).

Царьков М.А. — «Алатырский механический завод» сегодня: проблемы и перспективы развития» (науч. рук.- к.и.н., доц. Паравина М.Н.).

Воспоминаниями о работе на предприятии поделился один из директоров завода Владимир Иванович Пахомов, который призвал молодое поколение изучать историю родного края и гордится городом.

Анна Владимировна Фуртас, супруга бывшего начальника технического отдела АМЗ В.М. Фуртас, рассказала о сложной работе своего мужа, деловых командировках , сыне и внуках, которые пошли по стопам отца и деда, показала фотографии и документы семейного архива.

Вспоминали об истории завода, его людях и достижениях директор Алатырской городской библиотеки, депутат городского собрания депутатов Благовидова И.Ф., первый заместитель директора Алатырского филиала, Почетный гражданин Алатыркого района Большакова Н.А., руководитель профсоюзной организации АО «АМЗ» БутороваЛ.Н. и нынешний начальник технического отдела предприятия П.Н. Малыгин.

Коллектив Алатырского филиала ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» поздравляет АО «Алатырский механический завод» со 125-летним юбилеем и желает предприятию дальнейшего процветания и стабильности, а труженикам завода доброго здоровья, сил и упорства в работе на благо предприятия и родного города!