ЧГУ им. И.Н. Ульянова и Государственный фонд «Защитники Отечества» подписали соглашение о сотрудничестве

Подписи в документе поставили ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров и руководитель филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Чувашской Республике Е.В. Зайцева.

Стороны будут развивать проекты в патриотической, военно-исторической, культурной, просветительской и образовательной сферах. Одним из проектов станет взаимодействие вуза и фонда в правовом просвещения семей и участников специальной военной операции, а также информирование о возможностях получения образовательных услуг. Также планируется проводить совместные совещания, семинары и консультации, рассматривать индивидуальные и коллективные обращения.

«ЧГУ уже участвует в мероприятиях по поддержке семей участников специальной военной операции. 29 июля 2023 года в вуз на бюджетные места зачислены более 20 абитуриентов из этой категории. Данное соглашение позволит оказывать более полную адресную поддержку участникам СВО и членам их семей»,– отметил ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова А.Ю. Александров.

Несмотря на то, что филиал фонда в Чувашии открыт в июне, социальные координаторы только за первые два месяца помогли трудоустроиться более 565 гражданам из 779 обратившихся. Специалисты фонда считают важным выявить все потребности подопечных фонда, а не только те, которые озвучены во время встреч.

«Сегодня мы подписали соглашение с ведущим вузом Чувашии. Для фонда это значимое событие. Вместе мы сможем помочь в решении различных проблем ветеранов СВО. Наиболее частые вопросы, которые задают нам подопечные фонда, касаются различных мер помощи: оформление медицинской реабилитации, санаторно-курортное лечение, получение технических средств реабилитации, лекарств и др. Есть потребность в получении образования. В этом вопросе нам, безусловно, сможет оказать поддержку университет», – прокомментировала руководитель фонда Е.В. Зайцева.

В планах фонда и вуза – вовлекать ветеранов СВО в различные общественные проекты, которые будут направлены на патриотическое воспитание граждан Российской Федерации в целях сохранения территориальной целостности страны, её культурного наследия. Также стороны будут поддерживать волонтерские проекты, помогающие ветеранам СВО и их семьям.