ЧГУ им. И.Н. Ульянова – в числе лучших вузов страны по результатам «Предметного агрегированного рейтинга-2023»

В первую лигу рейтинга попали 6 укрупнённых групп специальностей и направлений (УГСН) Чувашского госуниверситета.

Агрегатор независимой оценки высшего образования представил результаты «Предметного национального агрегированного рейтинга» по итогам 2023 года. Оценивались результаты деятельности 666 столичных и региональных вузов страны. Кроме первой лиги ЧувГУ показал хорошие результаты во второй лиге – в нее вошли 11 укрупнённых групп специальностей и направлений, кроме того 8 УГСН попали в третью лигу и 4 в четвертую.

Национальный агрегированный рейтинг включает анализ показателей 8 различных рейтингов: «Предметный рейтинг по результатам профессионально-общественной аккредитации», «Оценка качества обучения», по индексу Хирша, RAEX, «Первая миссия», глобальный агрегированный рейтинг, «Национальное признание» и SuperJob. Предметные рейтинги – это инструмент оценки достижений вуза в конкретных областях науки или сферах профессиональной подготовки. Место в первой лиге – показатель высокого уровня реализации программ и качества образования в целом.

Отдельно в рейтинге оценивались и образовательные программы ЧувГУ. В первой лиге заняли место 6 групп направлений подготовки: «Экономика и управление», «Электро- и теплоэнергетика», «Юриспруденция», «Химические технологии», «Информатика и вычислительная техника», «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело».

Информация, которую дает рейтинг, может стать полезной для вуза при определении направлений дальнейшего развития, а абитуриентам поможет определиться с выбором конкретного учебного заведения для получения профессии.

«Высокие позиции нашего университета в рейтинге говорят о том, что качество образования в ЧувГУ на очень хорошем уровне, что педагоги у нас настоящие профессионалы, которые могут обучить замечательных специалистов, дать студентам все необходимые знания и умения и достойно подготовить их к профессиональной деятельности», – прокомментировал ректор ЧувГУ Андрей Александров.

Агрегированный рейтинг (таблица)