ЧГУ им. Ульянова делает упор на ESG-повестку

Молодёжь – двигатель прогресса. На межрегиональной выставке «Регионы – сотрудничество без границ» Чувашский госуниверситет имени Ульянова представил свои наработки в рамках ESG повестки. Жидкая резина, андроид-промобот, карбоновый полигон – студенты думают о будущем республики. ESG – зелёная экономика. Большое внимание в ВУЗе уделяют экологии. К примеру, на выставке представили электрошредер – пример использования вторичного пластика. Система измельчает крышечки от бутылок, а после плавки из опилок можно получить разные пластиковые значки. Будущий магистрант ЧГУ представил ещё один экологический проект – «Карбоновый полигон»: специальную территорию с уникальной экосистемой для организации контроля климата, в частности – климатических активных газов. Благодаря ей, можно проводить различные исследования.

НИКИТА БУТОНОВ: «Мы пытаемся собрать углероды в древесине, чтобы смерить изменения в климате и замерить изменения в температуре на планете. И в последствии экономическая выгода для промышленности». Второе направление повестки ESG – экономика. Студент магистратуры разработал уникальный полиуретановый загуститель для масляных суспензий. С ним Александр Новиков выиграл грант на Всероссийском конкурсе «Студенческий стартап». Миллион направил на оборудование и сырьё. Спрос на разработку уже появился.

АЛЕКСАНДР НОВИКОВ: «Производители гербицидов на масляной основе сталкиваются с проблемой неоднородности смеси. Загуститель как раз помогает в этом, увеличивает вязкость, продлевает срок хранения. Тем самым система не расслаивается, сохраняется стабильно долго. Мы уже выполнили первый заказ на 500 килограмм в Волгоград на агрохимическое предприятие по производству удобрений». В этом году, 1 сентября, в ЧГУ откроется Высшая инженерная школа – новый подход в образовании. Для тех, кто хочет развивать машиностроение, электроэнергетику или наноэлектронику, здесь не будет привычных лекций – их заменит проектная работа в команде. А вместо экзаменов студенты будут защищать свои проекты, таким образом, получат опыт и практику уже с 1 курса.

АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВ: «Процесс построен по-другому. Это индивидуальная траектория, преподаватели из ведущих ВУЗов нашей страны. Студенты будут учиться делать руками, а не только создавать теории. Ребята после завершения обучения в школе сразу будут готовы приступить к работе на настоящем производстве». Образовательная программа будет составлена так, что студент Высшей инженерной школы сможет освоить вторую квалификацию и на выходе получить сразу два диплома. Отмечу, приёмная кампания уже стартовала и продлится до конца июля.