Чувашия присоединилась к «Большому этнографическому диктанту»

Сегодня ровно в 11 дня по всей стране и за рубежом писали «Большой этнографический диктант». В России масштабная международная акция проходит четвертый год подряд. В Чувашии свои знания об истории и народах, населяющих нашу страну, проверили на 50-ти площадках.

В прошлом году «Большой этнографический диктант» в Чувашии написали более тысячи ста человек. В этом, уверены организаторы, участников просветительской акции намного больше. Прежде чем приступить к выполнению заданий, краткий инструктаж.

Аудитории чувашского госуниверситета заполнены до отказа. Вуз стал основной площадкой проведения международной акции. Доктор исторических наук, профессор Леонид Таймасов пишет этнографический диктант каждый год и считает, что подобные проекты — это не просто проверка знаний, это, прежде всего, расширение кругозора человека.

— Мы же сегодня не хотим проверить и поставить точку. Нет, мы ставим многоточие. То есть продолжение следует. Дальше человек, который сегодня поучаствовал, он придет домой откроет книжки, зайдет на сайт, посмотрит вопросы, с которыми справился или нет, — говорит доктор исторических наук, профессор Леонид Таймасов.

За 45 минут участникам диктанта предстояло ответить на 30 вопросов, 10 из которых уникальны для каждого субъекта. И, кстати, в ответах на последние, говорят организаторы, ошибки встречаются чаще всего.

— Вопросы, связанные с Чувашией. Хотя мы и жители Чувашии, тем не менее, именно эти вопросы у меня в минусе, оказывается, — поделилась участница акции Ольга Николаева.

— Самый сложный вопрос связан с историческими личностями, которые внесли большой вклад в изучение различных народов, культур. А все остальное — статистические данные, по мне так вообще просто, — говорит участник акции Алексей Мизуров.

Среди участников диктанта — школьники, студенты и люди в возрасте. К прохождению тестов готовились все. Те, кто помоложе, искали информацию в Интернете, у старшего поколения больше доверия к книгам. Чья методика подготовки оказалась результативнее, станет известно 12 декабря. В этот день на официальном сайте опубликуют индивидуальные результаты. А те, кто не успел сегодня на очную сдачу «экзамена», могут написать диктант онлайн. В ближайшие 4 дня тесты будут доступны на сайте.