Чувашский госуниверситет в тройке лучших вузов Приволжского федерального округа

Рейтинговое агентство RAEX в очередной раз определило вузы-лидеры по федеральным округам России. Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова занял третье место в свежем рейтинге лучших вузов ПФО. ЧувГУ уступил лишь Вятскому ГУ и Нижегородскому государственному педагогическому университету.

В финал рейтинга RAEX вышли 299 университетов из 79 субъектов Российской Федерации. В их числе 54 вуза Приволжского федерального округа, из них чувашских – три. При составлении рейтинга использовались открытые данные, анкетирование вузов не проводилось. Критерии оценки были разделены по трем категориям. Параметры в группе «Образование» отражали количество и разнообразие учебных программ, уровень подготовки абитуриентов на момент поступления, обеспеченность вуза профессорско-педагогическими кадрами и т. д. В группу «Наука» вошли такие критерии, как финансирование исследований, объем аспирантской подготовки и число защищенных диссертаций, а также успешность опубликованных научных статей. Наконец, составители рейтинга изучили вклад вузов в кадровое обеспечение регионов, реализацию программ профессионального обучения, привлечение сторонних инвестиций, популярность в медиа. Все эти параметры были объединены в группу «Общество».

Результат ЧувГУ в 2024 году на пять пунктов выше, чем в прошлом – в 2023 году вуз находился на 8 строчке.

«Подняться сразу на 5 пунктов в любом рейтинге – это настоящий прорыв, – рассказал ректор ЧувГУ А.Ю. Александров. – Особенность данного рейтинга в том, что он учитывает не только наукометрические показатели вуза. Особое внимание уделено показателям, характеризующим условия для подготовки качественных кадров и региональную значимость вуза. Именно в этом отражается наша ориентированность на взаимодействие с предприятиями региона, подготовка специалистов наиболее востребованных на рынке труда Чувашии».

Локальный рейтинг вузов – самый масштабный проект по оценке российских университетов. Ключевая особенность локальных рейтингов – специальная методология, настроенная под региональные вузы, а их главная задача ¬ расставить по местам региональные и узкоспециализированные вузы, качество работы которых определяет тренды и темпы развития регионов России.

Наибольшее количество участников локальных рейтингов 2024 года сконцентрировано в Центральном федеральном округе (85 вузов) и Приволжском федеральном округе (54 вуза). Самые немногочисленные округа по количеству фигурантов локальных рейтингов – Уральский и Дальневосточный (19 и 22 вуза соответственно). Во всех остальных макрорегионах насчитывается от 25 до 35 вузов, вошедших в локальные рейтинги.

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) занимается составлением рэнкингов, присвоением некредитных рейтингов, проведением исследований отраслей и рынков. Среди продуктов компании рейтинг крупнейших компаний России RAEХ-600, рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России, рейтинги аудиторов и консультантов, вузов и школ, медицинских учреждений. Рейтинг вузов прошел аудит международной организации IREG, объединяющей ведущих составителей образовательных рэнкингов и университеты мира.