Дальнейшая реализация Программы развития университета – одна из приоритетных задач

11 сентября 2018 г. состоялось первое в этом учебном году заседание Ученого совета ЧГУ. Вел его ректор университета А.Ю. Александров.

Заседание по традиции началось с церемонии награждения. Генеральный директор ЗАО «ЭнЛАБ» (г. Чебоксары) М.А. Шамис вручил магистранту 1 года обучения Евгению Мясникову (руководитель ВКР – ассистент кафедры электроснабжения и интеллектуальных электроэнергетических систем им. А.А. Федорова П.Л. Воронов) диплом победителя Всероссийского открытого конкурса студенческих работ (в номинации квалификационных работ бакалавриата, выполненных с использованием симуляторов PSCAD). Конкурс был организован при поддержке компаний RTDS Technologies и Manitoda Hydro International (Bиннипег, Канада). В нем приняли участие ведущие вузы России и Казахстана, были представлены 24 работы.

Диплома лауреата III степени XVI международного конкурса «Виват, Баян!» (номинация: ансамбли, варьете, старшая группа) удостоен ансамбль нашего университета в составе Н.И. Ивановой, М.А. Саприко, И. Алексеева, А. Поповой.

Благодарность за добросовестный труд в области формирования и обеспечения сохранности документов Архивного фонда Чувашской Республики объявлена заведующей архивохранилищем университета Е.В. Горбачевой.

С основным вопросом повестки дня «О задачах факультетов в первом полугодии 2018-2019 учебного года» выступил ректор вуза А.Ю. Александров. Приоритетными он назвал дальнейшую реализацию Программы развития университета на 2017-2021 годы и ее стратегических проектов; обеспечение выполнения плановых заданий на 2018 год; принятие программы комплексного развития студенческих общежитий; доведение среднего объема НИР из внешних источников до 100 тыс. рублей в год в среднем на одного научно-педагогического работника; увеличение количество проектов, подаваемых на различные конкурсы грантов и программ и другие.

Отчет о деятельности приемной комиссии Чувашского госуниверситета по приему студентов на 1 курс в 2018 году представил ответственный секретарь Н.А. Петров.

На заседании были утверждены План работы Ученого совета ЧГУ на новый учебный год, список кандидатур председателей государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) по университету и Алатырскому филиалу на 2019 год; ряд студентов и сотрудников университета выдвинут на соискание специальной стипендии Чувашской Республики для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность и рассмотрены другие вопросы.

О. ГЕРАСИМОВА