Сегодня, 19 апреля, 2022 г. День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Обучающиеся Алатырского филиала ЧГУ им. И.Н. Ульянова уже приняли участие в Реконструкции исторических фактов «Без срока давности». Сегодня для обучающихся 1-2 курсов был организован просмотр советского двухсерийного публицистического документального фильма режиссёра Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм» , снятого на киностудии «Мосфильм» и вышедшиего на экраны в 1965 году. Фильм рассказывает об истории и идеологии фашизма, зарождении явления в Италии, дальнейшем распространении его в Испании и других странах Европы, но главный акцент сделан на тоталитарной системе и преступлениях нацистской Германии в годы Второй мировой войны.
После просмотра фильма молодым людям было предложено поразмышлять и ответить на вопросы: " Как вы относитесь к преступлениям нацистов в отношении мирного советского населения в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.?" и "Почему в настоящее время важно не допустить возрождения идеологии нацизма?"

Вот что они ответили.

🖍"Нацизм -это ужасно! Погибает множество мирных жителей, целые народы!"

🖍""Нацизм-это массовое убийство, уничтожение! Нельзя этого допустить! Это идеология истребления, порабощения людей!"

🖍"Я считаю, что нужно уважать любой народ. То, что делали фашисты заслуживает суда!"

🖍"Нацизм-страшная идеология. Никто не должен умирать от рук таких "идеологов"!

🖍"Я считаю, что это очень важно-не допускать возрождения нацизма! Люди не должны страдать! Необходимо сохранить историческое наследие Победы и не допустить возрождения нацистской идеологии".

🖍"Превосходство одной расы над другой недопустимо. Если ты еврей или славянин, это не значит, что тебя нужно уничтожить."

🖍"У преступления нацистов против советского народа не может быть срока давности".

🖍"Я максимально негативно отношусь к нацизму. Геноцид нацистов против мирного советского населения является самым серьезным и страшным преступлением".

🖍"В настоящее время важно не допустить возрождения идеологии нацизма. Мы все люди и не нужно возвышать кого-либо. Это плохо влияет на людей и общество".

🖍"С нацизмом боролись наши прадеды.Это зло".

🖍"Геноцид-самое крупное преступление в истории человечества! Нужно помнить и о нравственной цене нашей памяти, борьба с нацизмом-это борьба за жизнь!"