День Российской науки в Алатырском филиале

8 февраля 2022 г., в День Российской науки, в Алатырском филиале ЧГУ им. И.Н. Ульянова состоялось Открытие Памятной доски, посвященной Году выдающихся земляков в Чувашии.

Отдавая дань уважения и признательности выдающимся землякам, внесшим значительный вклад в государственное, экономическое, социальное и культурное развитие Чувашской Республики, мы алатырцы, вправе гордиться теми людьми, которые не только добились заметных успехов в своей сфере, но и повлияли на развитие нашего города.

И сегодня, в День российской науки, следует отдать дань уважения людям, которые развивали, совершенствовали, укрепляли систему высшего образования в городе Алатыре, стояли у истоков основания Алатырского филиала ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

Их имена, как маяки в пути,
Для филиала служат ориентиром.
Цель коллектива — миссию нести-
Провинцией всегда сильна Россия!

Это Лев Пантелеймонович Кураков, Анна Васильевна Арсентьева, Евгений Григорьевич Егоров и Нина Александровна Большакова.

Открыл мероприятие директор Алатырского филиала, к.т.н. Владимир Николаевич Пичугин, который отметил, что мероприятие проходит в рамках празднования 55-летия Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

Начальник управления образования Администрации Алатырского района Катаев А.С. поблагодарил собравшихся за вклад, в увековечивание памяти о выдающихся земляках.

К поздравлениям в Днем Российской науки присоединилась заместитель начальника отдела образования и молодёжной политики Администрации г. Алатыря Наталья Юрьевна Стекольщикова.

Человек всегда учится лишь у тех, кого искренне любит. Весь коллектив Алатырского филиала – ученики замечательного человека, большого ученого, Заслуженного работника образования Чувашской Республики, Почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации , Почетного гражданина г. Алатыря и Алатырского района , Заслуженного профессора Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова» , первого директора Алатырского филиала Евгения Григорьевича Егорова, который присутствовал на мероприятии в качестве почетного гостя.

Евгений Григорьевич вспомнил коллег, которые стояли у истоков создания филиала университета в Алатыре, трудности первых лет работы, достижения и победы коллектива Алатырского филиала.

Нину Александровну Большакову педагогический коллектив филиала искренне считает своим Учителем, Наставником, Педагогом. Дочь Нины Александровны, Татьяна Юрьевна Резепкина, поделилась воспоминаниями о маме и поблагодарила за память о ней.

Кто они, наши выдающиеся земляки ? Люди, преданный своему народу, любящие свое отечество, свой край. Давайте учиться у них деятельному созиданию, искренней вере в свой труд, настойчивости и бескорыстному служению делу, которое выбрал.