Для молодежи города организовали деловую игру «Источник идей»

«Мозговой штурм» для алатырских ребят был организован на базе Алатырского технологического колледжа. Более 20 школьников и студентов приняли участие в мероприятии. Игротехником выступила И.П. Истомина – советник главы администрации города по работе с молодежью.

Молодым людям предстояло в ходе игры предложить свои идеи по созданию в Алатыре молодежного культурного центра, определить проекты, которыми они хотели бы его наполнить.

Отметим, что центр, который создается сейчас в нашем городе, призван стать точкой притяжения, где будут собираться ребята и взаимодействовать по различным направлениям, вносить свои предложения в развитие города.

Что такое молодежный культурный центр? Какие направления должны функционировать на его базе? Ответы на вопросы юноши и девушки искали в командной работе со спикерами. Ребята предлагали свои идеи и грамотно обосновывали их в ходе защиты проектов. Стоит отметить, что молодые люди справились с этим успешно, а это значит, что молодежь муниципалитета готова преображать свою малую Родину.

Работа игры включала в себя четыре пространства — медиа, стрит-арт, театральное и личностного развития. В медийном пространстве пришли к выводу, что город необходимо активнее тиражировать в средствах массовой информации как Алатыря, так и Чувашской Республики, в том числе молодежь считает, что на территории нашего города вполне неплохо было бы провести форум, на котором бы собрались медийные личности и журналисты.

Ребята, представившие проект по направлению стрит-арт считают, что городские территории должны заиграть новыми красками. По мнению молодых людей, здания Алатыря должны украситься в современные художественные композиции, причем повествовать они должны об истории здания, а может быть и об известной личности, которая живет в нем или работает.

Игра продолжалась около трех часов. За это время из уст молодежи прозвучало немало интересных идей, направленных на общее дело развития города Алатыря, сохранение его самобытности и истории.

«Было очень интересно! Мне нравится такой формат работы, надеюсь, что он в дальнейшем будет применяться на постоянной основе. Благодаря ему удалось учесть потребности каждого представителя городской молодежи», — считает Максим Кондратьев, лидер ШУС города Алатыря.

«Ребята, вы нужны Алатырю! Развитие нашего города заключается как в работе руководства, так и в ваших задумках», — прокомментировал глава городской администрации Денис Трифонов