Экономическая игра «Экономические потери и достижения СССР в годы Великой Отечественной войны» в рамках федерального проекта «Без срока давности»

❗19 апреля — день, который является Днем единых действий в память
о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

✅едеральный проект «Без срока давности» направлен на сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения. Он заключает в себе множество аспектов, в том числе образовательный и просветительский, которые помогают вовлекать в деятельность по реализации проекта детей и молодых людей.

✅В 202 4г. ФГБУ «Роспатриотцентр» совместно с Российским экономическим университетом имени Г.В. Плеханова подготовили экономическую игру «Экономические потери и достижения СССР в годы Великой Отечественной войны», направленную на подсчет и измерение убытка, нанесенного стране в годы геноцида, а также проведения сравнительного анализа ущерба, который могут нанести такие события экономике в современное время.

✅19 апреля 2024 г. , в День единых действий в память
о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны,данная экономическая игра была проведена в Алатырский филиал ЧГУ АФ ЧГУ. В экономической игре приняли участие команды 1 и 2 курсов. Каждой группе был выдан одинаковый фактический материал и пять вопросов от экономического трибунала . Ответы давались командами на основе анализа предоставленного участникам фактического материала.

✅Международный экономический трибунал (жюри) в составе к.э.н. Дубровиной Ольги Александровны, ст. пр. Жидяевой Татьяны Павловны и к.и.н. Майоровой Ольги Николаевны задавали уточняющие вопросы участникам игры об экономических потерях СССР в Великой Отечественной войне и подвели итоги игры. В результате I победу одержала команда первого курса. В ходе игры молодые люди познакомились с фактическими потерями советского народа в годы Великой Отечественной войны.