Экскурсия в музей боевой славы МБОУ «СОШ №2»

🛑В Алатырском филиале ЧГУ имени И.Н. Ульянова стартовал цикл патриотических мероприятий и акций, посвященных 77-годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Цель мероприятий — чествование ветеранов Великой Отечественной войны и сохранение памяти о подвигах советских солдат в борьбе с фашизмом.

🛑Для обучающихся 1 курсов Алатырского филиала состоялась экскурсия в «Музей Боевой Славы» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя Общеобразовательная Школа № 2» города Алатыря Чувашской Республики , который носит имя 141-ой Краснознамённой Киевской ордена Б.Хмельницкого стрелковой дивизии. Музей школы был открыт в 1975 г. История создания музея – пример кропотливой, созидательной работы педагогов и обучающихся школы, ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг..

🛑Экскурсию по экспозиции музея для студентов провели обучающиеся школы под руководством Крисановой Ольги Алексеевны. 141-я стрелковая Киевская Краснознамённая, ордена Богдана Хмельницкого дивизия — воинское соединение РККА, принимавшее участие в Великой Отечественной войне. Дивизия начала формирование 11 декабря 1941 года в городе Алатырь Чувашской АССР. Штаб дивизии располагался в здании районного дома культуры на углу улиц Ленина и Октябрьской Революции (к сожалению, это здание не сохранилось, в 70-х годах прошлого века было уничтожено пожаром).

🛑Созданный по инициативе педагогов и ветеранов 141 Стрелковой дивизии музей является хранителем Памяти о самой страшной войне в истории человечества. Каждая фотография, каждый документ, каждое фронтовое письмо свидетельствует о героизме участников войны. Обращение к истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. через призму краеведения позволяет молодым людям лучше узнать историю родного края и хранить память о героях алатырской земли.

🛑Коллектив Алатырского филиала ЧГУ им. И.Н. Ульянова от души благодарит директора МБОУ "СОШ №2" города Алатыря Друзину Юлию Владимировну за теплую встречу и познавательную экскурсию.