ЭМП и их влияние на человека

Сегодня мы все являемся активными пользователями современной электронной техники и как дома, так и на работе. Все используемые нами приборы: компьютерная техника, мобильные телефоны, СВЧ — печи, холодильники, телевизоры, радио являются источниками невидимых электромагнитных полей. Одним словом, человек при помощи радиотехнических и радиоэлектронных приборов создал вокруг себя невидимую электромагнитную паутину.

Важно знать, что электромагнитные поля имеют существенное неблагоприятное действие на человека.

При работающих бытовых приборах у себя дома мы можем находиться от них на определенном расстоянии и интенсивность ЭМП резко падает при удалении от источника. Находясь перед телевизором, рекомендуется смотреть передачи с расстояния 2-3метра от экрана, где уровни ЭМП значительно малы. Используя СВЧ-печь, лучше бытьот нее подальше, уйти в другую комнату.

Пользуясь мобильным телефоном, одним из способов защиты от излучения, является использование наушников с микрофоном, которые уменьшат эффект электромагнитного излучения.

Но при работе на компьютере проблема состоит в том, что пользователь находится в непосредственной близости от экрана, вынужденно подвергая себя действию электромагнитных полей. Компьютер является источником электростатического и электромагнитного поля.     Электромагнитное излучение, исходящее от компьютера, может менять состави чистоту окружающего воздуха. Нагрев работающего процессора вызывает выделение вредных веществ в окружающий воздух, где меняется его аэроионный и пылевой состав. Воздух в помещении становится тяжелым, не свежим, ощущается нехватка кислорода. Недостаток легких аэроионов в помещениях с компьютерами приводит к повышенной утомляемости, головным болям. Так же преобладание положительных аэроионов отрицательно сказывается на самочувствие человека.

Наличие в помещении нескольких компьютеров со вспомогательной аппаратурой и системой электропитания создает сложную картину электромагнитного поля с неравномерным распределением полей, но с высоким их уровнем.

В помещениях, оборудованных персональными электронно-вычислительными машинами, необходимо проводить ежедневную влажную уборку и проводить проветривание помещения.

Частая и продолжительная работа за компьютером, не обеспеченная определенно-техническими защитными мерами, безусловно сказывается, на общее самочувствие, на качество выполняемой работы, и в целом, на здоровье человека.

Чтобы исключить негативные воздействия вредных факторов, необходимо иметь качественное заземление компьютера. Заземлять технику самостоятельно не рекомендуется, следует обращаться к профессионалам. Нельзя подключать заземляющий провод к молниеотводу, газопроводу и трубам отопления. Все это может привести к поломке компьютера и другим нежелательным последствиям.

При правильной организации рабочего места пользователя и при наличии заземления негативное влияние электромагнитных полей на организм человека можно значительно уменьшить.