Федеральный телеканал «Россия-24» расскажет о создании в Чувашии базы полигона «Карбон-21»

Представители Минприроды Чувашии вместе с научным коллективом Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова по созданию в Чувашии базы полигона «Карбон-21» показали и рассказали федеральным журналистам телеканала “Россия-24” о реализации в нашей республике ESG-повестки. Карбоновый полигон создаётся в регионе при активной поддержке Главы Чувашии О.А. Николаева.

Задача карбонового полигона – определять, сколько та или иная территория секвестирует углерод из атмосферного воздуха и сколько выделяет. В этом году запланированы отборы проб водной растительности донных отложений на содержание углерода и металлов и проводятся исследования по влиянию водорослей на почву. В настоящее время ведутся работы на трех опытных для карбонового полигона Чувашии участках:

• естественный древостой и постпирогенные лесные насаждения на землях лесного фонда на территории Чебоксарского лесничества в левобережной части;

• акватория водохранилища Чебоксарской ГЭС;

• участок с естественными дубравами на территории Чебоксарского Ботанического сада Чебоксарский филиал ГБС РАН.

В работе принимают участие преподаватели, студенты историко-географического и химико-фармацевтического факультетов Чувашского госуниверситета и представители Чувашского регионального отделения РЭО.

Такой полигон позволит разработать отечественную методику учета углекислого газа пресными водоемами, составить реестр выбросов парниковых газов предприятиями, подготовить к выпуску в обращение углеродные единицы – «зеленые облигации».