г. Алатырь: центральная городская библиотека отметила свое 75-летие

Начало биографии библиотеки относится   к 1948 году. Именно тогда, в январе 1948 года и была открыта библиотека по решению Министерства культуры Чувашской АССР.  Во многом нелегким, но радостным был начальный период существования библиотеки. На базе одной комнаты с двумя столами и полутора десятками стульев в помещении Дома культуры (по ул. Октябрьской) начала свою деятельность вновь открытая библиотека, основу фонда которой составили книги из Алатырской районной библиотеки в количестве 2 тыс. экземпляров. Идея ее открытия принадлежала М. М. Разумовскому.

Много старания и труда в дело становления библиотеки вложила первая заведующая библиотекой Мария Андреевна Хохлова, со всей добросовестностью взявшаяся за порученное ей дело. Если в первые месяцы работы библиотеки книжный фонд размещался всего лишь на нескольких полках, то к концу 1948 г. фонд уже составлял 5300 экземпляров книг, а число читателей достигло 600 человек.

Очень многолюдно  было и на массовых мероприятиях, проводившихся библиотекой в  Доме культуры, куда молодежь  приходила послушать лекции, обсудить  интересные книги. Большую помощь  в проведении массовых мероприятий  оказывали первые активные читатели  библиотеки: М. И. ГалкинаМ. А. ШильниковаЗ. М. СеменоваК. М. СеркинаВ. Н. СтекловН. И. СыромятниковаВ. А. УтехинН. В. ЛюбомировИ. Т. Артамонов и др.

Шло время… Возникала потребность в создании более благоприятных условий для дальнейшей работы библиотеки. И вот в 1951 г. на одном из домов по улице Ленина появилась скромная вывеска, сообщавшая о том, что в нижнем этаже этого дома разместилась городская библиотека. В связи с увеличением книжного фонда и количества читателей штат библиотеки также увеличивался. Заведующей библиотекой была назначена Зинаида Григорьевна Левина. В этот период в библиотеке работали: Н. ЖуравлеваНина Ильинична РазумовскаяЗинаида Григорьевна ЛевинаРоза Васильевна ПотаповаАнастасия Ивановна Шаркова.

На абонементе  библиотеки у стола выдачи  можно было встретить читателей самых разных возрастов и профессий. Среди них: М. Н. КремковМ. И. Осокин, Н. Д. Антонов, В. И. МихалюкМ. И. ГромиловаВ. В. ВихровМ. Ф. ВекшинаЕ. Ф. БлиноваЕ. И. ОдесскаяА. П. БетшенкоН. С. Петровская и др.

В 1960-70-е годы в библиотеке работали: Вера Никитична ШпареваЛюбовь Николаевна БурцаеваОльга Алексеевна ВоронинаЛариса Николаевна ЯнюшкинаТамара Алексеевна Батракова, Эльвира Алексеевна ВерещагинаТамара Алексеевна Власова.

В 1971 году  руководство библиотекой приняла  Нина Ильинична Разумовская.

В 1977 г. директором ЦБС была назначена Зоя Александровна Древаль, бывшая заведующая детской библиотекой в микрорайоне Стрелка.

В 1978 году коллектив ЦБС возглавила Еремина (Кузовенкова) Татьяна Ивановна. В 1980 г. городская библиотека была переведена в новое здание Дворца культуры. Изменились не только обстановка библиотеки, но и содержание работы.

С 1981 года, директором ЦБС являлась Ирина Федоровна Благовидова

С годами библиотека приобретает новый имидж — имидж современного многопрофильного информационного и культурного учреждения.

Сегодня библиотека — современный информационно-культурный и досуговый центр, открытый для жителей города всех возрастов. Её читателями являются более 4000 тыс. человек. За год им выдается около 100 тыс. книг, газет и журналов. В фонде библиотеки более 58 тыс. книг по различным отраслям знания.  Выписывается свыше 30 наименований газет и журналов.

Поздравить с праздником коллектив на мероприятие, посвященное 75-летию библиотеки прибыли многочисленные гости, среди которых глава города Алатыря — председатель Собрания депутатов В.Н. Косолапенков, начальник отдела культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела администрации города Алатыря В.А. Кандрашин и председатель ОО «Центр русской культуры» Т.Б. Ежова, а также друзья библиотеки. Они высказали немало теплых слов в праздничный для централизованной библиотечной системы города Алатыря день, вручили заслуженные награды. Не обошлось в этот день без подарков.

Не забыли в этот день о ветеранах, а они вместе с собравшимися вспоминали о замечательном прошлом городской библиотеки. Свое творчество также дарили воспитанники детского сада №14 «Родничок. Стихи читали алатырские литераторы, среди которых Александр КиреевЛюдмила КолесоваАлимпиада Кручинина и другие.

За чашечкой чая состоялась дружеская беседа, завершившаяся общей фотографией на память.