Глава Чувашии Олег Николаев проинформировал Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова об итогах приемной кампании 2023 года в вузах республики

По словам Олега Николаева, фиксируется позитивная динамика по приему студентов в Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, который традиционно лидирует по количеству контрольных цифр приема на бюджетные места – 1 958 из 4 346-ти выделенных вузам в республике.

Лидерами по количеству поданных заявлений на обучение на бюджетной основе на одно место стали «Юриспруденция» – 33,7 человек, «Стоматология» (32,5), «Лингвистика» (25,8), «Информационная безопасность автоматизированных систем» (19,7).

При этом отмечается рост среднего балла для поступления на бюджетную основу обучения – с 206 в 2022 году до 208 в текущем. Среди поступивших увеличилось число медалистов и ребят, которые получили 100 баллов по результатам ЕГЭ (в этом году – 10 человек).

По результатам мониторинга трудоустройства из 1 904 выпускников 2023 года (очной формы) 66% поступили в магистратуру и ординатуру, или призваны в Вооруженные силы Российской Федерации, или находятся в отпуске по уходу за ребенком. 34% официально трудоустроены.

Стороны договорились о дальнейшей поддержке материально-технической базы ЧГУ им. И.Н. Ульянова.