Как школе дружить с другими образовательными организациями и предприятиями с пользой для всех

В Алатырском районе состоялся круглый стол на тему «Сотрудничество школа-колледж-ВУЗ-предприятие» в подготовке школьников к профессиональному самоопределению» с участием представителей предприятий, образовательных организаций высшего и среднего образования, директоров школ.

📙Среди приглашённых Шпилевая Нина Ивановна, глава администрации Алатырского района; заместители глав администрации района: Фирсова Татьяна Михайловна, начальник организационного отдела, Прошенкова Ольга Геннадьевна, начальник финансового отдела; Горбатова Елена Юрьевна, начальник отдела Центра занятости населения Чувашской Республики Минтруда Чувашии (отдел по городу Алатырю), Боголюбов Юрий Николаевич, главный врач БУ ЧР «Центральная районная больница Алатырского района» Минздрава Чувашии, Голубев Юрий Александрович, агроном ООО «КиПиАй Агро», Васильева Ольга Николаевна, руководитель Центра профессиональной ориентации ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», Ягин Евгений Вячеславович, декан факультета управления и экономики Алатырского филиала ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», Смирнов Александр Константинович, начальник управления довузовской подготовки и трудоустройства выпускников ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева», Вдовкина Марина Владимировна, заместитель руководителя центра профориентационной работы по взаимодействию с образовательными организациями ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет», Афиногенова Елена Петровна, заместитель директора по практическому обучению БПОУ «Чебоксарский медицинский колледж», Петрова Татьяна Николаевна, заведующий по производственной практике, и Леснова Наталия Владимировна, заместитель директора по учебно-методической и научной работе ГАПОУ ЧР «Канашский педагогический колледж», Косолапенков Владимир Николаевич, директор ГАПОУ ЧР «Алатырский технологический колледж».

📗Начальник управления образования Катаев Александр Сергеевич отметил, что Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики принято решение о реализации масштабного профориентационного проекта, направленного на трансформацию системы профессиональной ориентации и профильного обучения в общеобразовательных организациях, путем создания единого образовательного пространства "Школа-Техникум/ВУЗ-Предприятие". «Как заявил в ходе круглого стола на эту тему глава республики Николаев Олег Алексеевич, работа по ранней профессиональной ориентации детей необходима для выявления интересов подрастающего поколения, чтобы затем система образования могла обеспечивать личностный рост. Наша цель — продолжить эту работу, систематизировать ее, для того, чтобы траектория развития позволила человеку, который растет, найти свое применение, а бизнесу получить желаемого специалиста. Решению поставленной задачи и посвящено заседание круглого стола», — сообщил Александр Сергеевич.

#профориентация #молодежьчувашии #алатырскийрайон #любичувашию