Книжные новинки июля 2023 года

Гаврилов А.Д. Пунктуация в арсенале выразительных средств журналистов (на материале русского, чувашского и английского языков): монография / А.Д. Гаврилов; Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова. Чебоксары, 2023. 176 с.

ISBN 978-5-7677-3627-0

Рассматриваются выразительные возможности пунктуационных средств русской, чувашской и английской медиаречи. Эмпирической базой выступают заголовки аналитических материалов сетевых версий качественных изданий на исследуемых языках за 2017–2021 гг. В ходе сопоставительного анализа на основе интенционального подхода выявляются уникальные и универсальные пунктуационные практики разноязычных журналистов – стилистически и прагматически эффективные случаи употребления вопросительного и восклицательного знаков, тире, двоеточия, многоточия и кавычек, а также конкретных экспрессивных пунктуационных приемов.

Для научных работников, преподавателей-исследователей и студентов.

Динамика нелинейных дискретных электротехнических и электронных систем: материалы XV Всерос. науч.-техн. конф. / Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова. Чебоксары, 2023. 348 с.

ISBN 978-5-7677-3635-5

Рассматриваются вопросы математических основ и математического моделирования нелинейных дискретных систем, цифровой обработки сигналов, построения и анализа устройств и систем силовой электроники, систем электроэнергетики и электропривода.

Для научных работников, инженеров, менеджеров и студентов старших курсов.

Максимов Н.В. Основы дактилоскопии. Процедура дактилоскопирования: учеб. пособие / Н.В. Максимов; Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова. Чебоксары, 2023. 84 с.

ISBN 978-5-7677-3636-2

Рассматриваются современные способы дактилоскопирования, используемые в различных подразделениях правоохранительных органов и учебном процессе в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по специальности 40.03.01 – Юриспруденция. Основным практико-ориентирующим акцентом данного пособия является наглядность рассматриваемого материала.

Для студентов, слушателей, аспирантов и преподавателей юридических вузов, а также практикующих работников.

Methodology for children examination: textbook / M.V. Krasnov, M.G. Borovkova, L.A. Nikolaeva, M.N. Grigoryevа; I.N. Ulianov Chuvash State Univ. Cheboksary, 2023. 116 p.

ISBN 978-5-7677-3634-8

Compiled in accordance with the requirements of the pediatrics program and to assist students in preparing for laboratory studies. The method of objective examination by systems, applications reflecting the parameters of physical, neuropsychic development, laboratory studies are given.

For foreign students III–VI courses of medical specialties, residents.

Методика обследования детей: учеб. пособие / М.В. Краснов, М.Г. Боровкова, Л.А. Николаева, М.Н. Григорьева; Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова. Чебоксары, 2023. 116 с.

ISBN 978-5-7677-3634-8

Составлено в соответствии с требованиями программы по педиатрии. Приведены методика объективного обследования по системам, приложения, отражающие параметры развития детей.

Для студентов III–VI курсов медицинских специальностей, ординаторов, обучающихся на английском языке.

Viktorovich N.N. Metabolism of carbohydrates: manual / N.N. Viktorovich, E.S. Makarova, S.I. Pavlova; I.N. Ulianov Chuvash State Univ. Cheboksary, 2023. 68 p.

ISBN 978-5-7677-3618-8

Contains the material of the third section of the biochemistry course: amino acids, peptides and proteins. The classification, chemical structure and functions of carbohydrates, metabolic pathways, regulation and pathology of carbohydrate metabolism are described in detail. This section presents questions and tasks for preparing for biochemistry lessons, as well as for self-control of knowledge acquisition.

Textbook for second-year students of the Faculty of Medicine studying in English in the specialties «General Medicine» and «Dentistry».

Викторович Н.Н. Обмен углеводов: учеб. пособие / Н.Н. Викторович, Е.С. Макарова, С.И. Павлова: Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова. Чебоксары, 2023. 68 с.

ISBN 978-5-7677-3618-8

Содержит материал третьего раздела курса биохимии: аминокислоты, пептиды и белки. Подробно описаны классификация, химическое строение и функции углеводов, метаболические пути, регуляция и патология углеводного обмена. Приведены вопросы и задания для подготовки к практическим занятиям по биохимии, а также для самоконтроля усвоения знаний.

Для студентов II курса медицинского факультета, обучающихся на английском языке по специальностям «Лечебное дело» и «Стоматология».