Меры профилактики ОРВИ и гриппа, коронавируса

Грипп, ОРВИ, коронавирусная инфекция (COVID-19)- острые респираторные вирусные инфекции, которые имеют всемирное распространение, поражают все возрастные группы людей.

Вирусы передаются от больного человека к здоровому в основном воздушно- капельным путем (при чихании, кашле).

Самое эффективное средство в профилактике гриппа- вакцинация. В вакцинации нуждается каждый человек, заботящийся о своем здоровье и здоровье окружающих. Своевременная вакцинация снижает  заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность, предотвращает осложнения. Прививку от гриппа лучше всего  делать до  эпидемиологического периода.

Снизить  риски заболевания  острых вирусных респираторных заболеваний при соблюдении личной гигиены:

-избегайте прикосновений руками к своему носу, рту, глазам;

— при кашле, чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми салфетками;

-часто мойте руки водой с мылом, включая мытье после возвращения с улицы контактами с другими людьми(при отсутствии возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками);

-ограничьте при приветствии тесные объятия и рукопожатия.

Используйте: индивидуальную маску для защиты органов дыхания при возможных контактах с людьми (в транспорте, при контакте с посторонними лицами, при уходе за больным).

-маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;

— при ее  снятии маски не касаться поверхностей маски, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством;

— использованную одноразовую маску немедленно выбросить в отходы;

-менять маску на новую надо каждые 2 часа, повторно использовать маску нельзя.

Придерживайтесь принципов социальной дистанции:

— поддерживайте дистанцию с другими людьми не менее 1,5 метров.

Соблюдайте здоровый образ жизни:

-полноценный  сон;

-потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами,

-физическая активность.

Обеспечьте: в помещениях Вашего  пребывания регулярную влажную уборку и часто проветривание.

Самому пациенту при первых симптомах нужно остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу. Важно! Родители! Ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия.

За девять месяцев (январь-сентябрь) 2023года на территории Порецкого муниципального округа зарегистрировано 652 случая ОРВИ. Показатель заболеваемости на 100тыс населения составил-5905,8. За аналогичный период 2022 годом  заболеваемость снизилась в 2,2 раза. Случаи гриппа не зарегистрированы. СOVID-19 зарегистрировано 45 случаев, показатель заболеваемости на 100тыс. населения составил-407,6.

Ежедневная забота о здоровье поможет пережить эпидемический период без негативных последствий.