Международная 56-я научная студенческая конференция по техническим, гуманитарным и естественным наукам в Алатырском филиале ЧГУ им. И.Н. Ульянова

В Алатырском филиала ЧГУ им. И.Н. Ульянова 7 апреля 2022 года состоялась Международная 56-я научная студенческая конференция по техническим, гуманитарным и естественным наукам, посвященная 55-летию Чувашского госуниверситета, Году культурного наследия народов России и Году выдающихся земляков в Чувашской Республике.

Пленарное заседание открыл директор Алатырского филиала ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н.Ульянова», к.т.н. Пичугин Владимир Николаевич, который поздравил Чувашский государственный университет с юбилеем, пожелал участникам успехов и научных достижений. К поздравлениям присоединился Косолапенков Владимир Николаевич — Глава г. Алатыря-председатель собрания депутатов г. Алатыря, , директор Алатырского технологического колледжа Минобразования Чувашии.

Катаев Александр Сергеевич, начальник управления образования Алатырского района, обратился к молодому поколению с напутствием : "Дерзайте, Выдумывайте! Творите! " , ведь успех каждого человека зависит от трудолюбия. Заместитель руководителя Центра русской культуры Чувашской Республики Вероника Алексеевна Исаева отметила важность сохранения самобытной русской культуры и приобщения к национальному достоянию, проверенному веками.

Директор филиала СамГУПС в Алатыре Марина Владимировна Федорова обозначила важность практико-ориентированных проектов, подготовленных молодежью.

В Год культурного наследия народов России очень важно сделать акцент на воспитание патриотизма без громких лозунгов и пафоса, на основе красоты и любви к искусству. Творческое выступление ансамбля Алатырской детской школы искусств «Волшебная флейта» под руководством Липасовой Вероники Геннадьевны, (концертмейстер Фролова Галина Викторовна) произвело яркое впечатление на зрителей. В исполнении Степановой Ольги, Поливцевой Прасковьи, Анненковой Анны, Борисовой Магдалины прозвучали "Романс" Должикова и "Марш-полька" Дезорме.
Году выдающихся земляков в Чувашской Республике был посвящен видеофильм о знаменитых земляках, которые не только добились заметных успехов в своей сфере и прославили Чувашию далеко за ее пределами, но и повлияли на ход истории.
Затем участники и гости Конференции продолжили работу в секциях.