Международный молодежный форум «Евразия Global»

Международный молодежный форум «Евразия Global» (далее–Форум) состоится в период с 21 по 27 августа 2023 года в г. Оренбурге. Организаторами Форума являются Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Оренбургской области, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Дирекция по организации и проведению молодежных форумов».

Цель Форума – создание  и тестирование новых форматов и повестки коммуникации для прогрессивной молодежи разных стран, разделяющей ценности равенства, взаимного уважения культур и права на суверенитет. Ключевой метафорой Форума станет русский авангард – новаторское, вызывающее синтез несоединимого направление искусства, которое покорило весь мир своим характером, фундаментальностью и глобальностью.

Общее количество участников Форума – 500 человек: 250 граждан Российской Федерации и 250 граждан иностранных государств, включая российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Категории участников  Форума:

1. «Молодые дипломаты»  – студенты профильных вузов и направлений, участники «программ обмена», молодые историко-политические научные исследователи, члены общественных организаций, осуществляющих международное сотрудничество.

2. «Активисты» – лидеры  общественных, в том числе молодежных организаций, победители конкурсов платформы «Россия – страна возможностей».

3. «Специалисты» – молодые  предприниматели, государственные служащие и сотрудники крупных компаний, работающая молодежь.

4. «Медиа» – молодые  журналисты и блогеры молодежной среды.

5. «Лидеры детства» –  лидеры и члены организаций, занимающихся развитием движения детей.

За всю историю проведения Форум стал ведущей многосторонней площадкой для установления прямых контактов и обмена опытом между молодежью различных стран мира. Вместе с тем, глобальные изменения на международной арене требуют новых подходов и стандартов к реализации проектов и программ в сфере гуманитарного сотрудничества.

В рамках Форума участникам предстоит обсудить актуальные проблемы «продленного настоящего» в период, когда мир находится в ожидании новой повестки и решения современных глобальных вызовов. Для этого в программе запланированы элементы форсайта по направлениям, с обсуждением реальной повестки молодежи разных стран. Предварительные направления работы форсайтных площадок–дипломатия, медиа, молодежная политика, развитие детства и «вызовы» для работающей молодежи. Также Форум предоставит возможность каждому участнику стать послом современной повестки Всемирного фестиваля молодежи, который состоится в 2024 году в России.

Итоговые смыслы и идеи, разработанные и проверенные в рамках Форума, будут использованы Российской Федерацией при реализации молодежных проектов и программ на уровне ведущих международных организаций и объединений: СНГ, ЕАЭС, БРИКС, ШОС, СВМДА, «Группа двадцати», а также во взаимодействии с партнерами из стран АСЕАН, Организации исламского сотрудничества и Африканского союза.

Регистрация участников осуществляется в Федеральной государственной автоматизированной информационной системе «Молодежь России» до 16 июля 2023 года по ссылке:https://events.myrosmol.ru/.