Межрегиональный хоровой фестиваль «Поющий Алатырь»

В Алатыре открылись Дни славянской письменности и культуры. В их рамках  проходит немало мероприятий в целях сохранения и возрождения исторических православных традиций и духовности.

Традиционно к этому событию был приурочен Межрегиональный вокально-хоровой фестиваль «Поющий Алатырь». В этом году он состоялся уже в пятый раз и был посвящен Году добровольца в России и 170-летию со дня рождения чувашского просветителя И.Я. Яковлева. Фестиваль стал приятным подарком для всех ценителей хорового и вокального искусства. Его организаторами выступили отдел культуры, по делам национальностей, туризма, информационной политики и архивного дела администрации города и Алатырская детская школа искусств.

Участие в фестивале приняли 12 хоровых коллективов из городов Алатырь, Канаш, г. Ардатов Республики Мордовия.

Вокальная группа Алатырского филиала ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» приняла участие в Межрегиональном хоровом фестивале «Поющий Алатырь». Это творческое мероприятие открыло Дни славянской письменности и культуры в городе. Свое творчество продемонстрировали участники из Алатыря, Канаша, Ардатова (Республики Мордовия).

В этот день со сцены звучали песни о любви к Родине, о мире и дружбе. Сводный хор «Прима» Алатырской епархии проникновенно исполнил песню «Четыре царственные розы», посвященную 100-летию расстрела царской семьи. Такое важное событие в спортивной жизни нашей страны, как предстоящий Чемпионат мира по футболу, не было оставлено без внимания.  Детский хор «Родничок» детской школы искусств города Ардатов исполнил песню «Всем нравится футбол». Замечательно выступил концертный хор «Солнышко» из города Канаш, исполнив песни «Славься» С. Рахманинова и «Пасхальная» И.С. Хрисаниди. Все выступления участников были яркими и запоминающимися.

Вокально-хоровой фестиваль «Поющий Алатырь» завершился общим исполнением песни «Солнечный круг». Всем участникам творческого мероприятия были вручены дипломы и подарки.