Минздрав России запустил информационную систему по коронавирусу

0 Просмотров

В России запущена информационная система учёта информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 31-го марта 2020-го года №373, оператором системы стал Минздрав России. Система содержит сведения о лицах с подтверждённым диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 и госпитализированных лицах с признаками пневмонии, а также о лицах с ними контактировавших. Информация будет поступать в систему от медицинских организаций, территориальных органов ФМБА России (для ЗАТО), Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Минтранса России.

Пользователями информации будут заинтересованные федеральные ведомства. На федеральном уровне информация будет обезличена. На региональном уровне будут доступна аналитика в разрезе медицинских организаций для оперативного принятия решения по заболевшим. По сложным пациентам мониторинг которых осуществляется силами дистанционных реанимационно-консультационных центров будет осуществляться динамический мониторинг состояния здоровья.

Новая информационная система станет единым источником для предоставления информации о распространении коронавирусной инфекции и эффективности действий властей разного уровня по предотвращению её распространения.

Источник: http://www.alatyr-crb.med.cap.ru/press/2020/4/2/minzdrav-rossii-zapustil-informacionnuyu-sistemu-p