Много профессий хороших и разных в ЧГУ имени И.Н. Ульянова

Осталось всего несколько дней до окончания срока подачи документов в высшие учебные заведения. О том, почему абитуриенты выбирают Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, в нашем интервью с ректором вуза Андреем Юрьевичем Александровым.

— Андрей Юрьевич, Чувашский госуниверситет — крупнейший вуз в Чувашии. Какие специальности вы сейчас предлагаете выпускникам школ и техникумов?

— В нашем вузе 15 факультетов, 110 образовательных программ и 200 программ дополнительного образования. Технические, гуманитарные, естественнонаучные и творческие направления ждут своих студентов. На сайте приемной комиссии ЧГУ (https://abiturient.chuvsu.ru) есть информация обо всех факультетах и специальностях.

— Какова статистика по подавшим заявления? Сколько в вузе бюджетных мест?

— Статистика ведется онлайн, ее можно увидеть на сайте приемной комиссии ЧГУ. Наш университет, как и в прежние годы, вызывает интерес у абитуриентов. На сегодняшний день подано более 10 тысяч заявлений о приеме.

В 2020 году вуз предлагает 1692 бюджетных места, из них 766 — на технические факультеты. Все заявления мы принимаем через Личный кабинет абитуриента или через операторов Почты России. Если вы еще не определились с выбором специальности, можно посмотреть информацию обо всех факультетах на сайте приемной комиссии: там есть «Экскурсии 360 градусов», записи Дней открытых дверей, интервью с деканами, а также видео «Как работать в Личном кабинете абитуриента». Важно успеть до 18 августа загрузить в него все нужные документы.

— Какие факультеты самые популярные?

— Больше всего заявлений традиционно — на медицинские, экономические, юридические и строительные специальности. Не отстают и технические, их выпускники наиболее востребованы у работодателей. Это факультеты энергетики и электротехники, информатики и вычислительной техники, радиоэлектроники и автоматики, управления и социальных технологий, машиностроительный.

— ЧГУ предоставляет иногородним общежитие? Есть ли стипендии?

— Да, иногородним студентам бюджетной формы обучения предоставляется общежитие. У нас их 9, большинство находится в Студенческом городке. Оплата за проживание в среднем 700-800 рублей в месяц.

Стипендии, конечно, есть, их размер зависит от активности и успеваемости студентов. Например, победители региональных и всероссийских этапов Всероссийской олимпиады школьников при поступлении к нам получают стипендию в 10 тысяч рублей, у некоторых студентов бывает несколько стипендий одновременно, сумма может достигать 15 тысяч.

— Чем еще, кроме учебы, заняты студенты?

— ЧГУ заботится о своих студентах. Работают санаторий-профилакторий и университетская клиника, спортивный комплекс, скоро откроется собственный бассейн на 6 дорожек, а Дворец культуры — самый оснащенный в Поволжье.

В ЧГУ работает больше 40 студенческих объединений на любой вкус — от спортивных и научных до волонтерских и творческих. Информация о них размещена на сайте приемной комиссии в разделе «Команда ЧГУ». Студенты участвуют в мероприятиях по всей России, выигрывают гранты на обучение в других странах.

Предприятия-партнеры уже с младших курсов приглашают студентов на практику, а затем берут их на работу. Ценны такие кадры тем, что в багаже есть и теория, и практика на настоящем производстве. Многие выпускники трудоустроены со 2 курса обучения.

— В ситуации, когда учиться можно пока только удаленно, какие еще есть плюсы обучения в региональном вузе?

— В первую очередь, это уровень образования, который получает студент, у нас он достаточно высокий. Во-вторых, пандемия когда-нибудь закончится, нужно будет ездить на учебу, а близость к дому и экономия времени на дорогу в вуз и средств на проживание — значимые темы в жизни студента. Ну и, конечно, круг общения — увлеченные своим делом преподаватели, которые помогут ребятам стать настоящими профессионалами своего дела.

Наталья Яковлева // Газета «Советская Чувашия». 2020. 11 августа