Накануне Международного женского дня — о женщинах-героях

У войны не женское лицо… Наверное, именно поэтому так пристально мы вглядываемся в женские изображения на военных снимках, интересуемся их судьбами на войне. Зоя Ивановна Парфенова, уроженка города Алатыря, единственна женщина -Герой Советского Союза Чувашии, служила в авиационном полку, который был сформирован для борьбы с фашистким захватчиком.

«Ночные ведьмы» — так прозвали враги это полк. Все его воины — от летчиков и штурманов до техников — были женщины. B 1941 гoду, в гopoдe Энгeльc пoд личную oтвeтcтвeннocть cтapшeгo лeйтeнaнтa гocбeзoпacнocти Mapины Pacкoвoй был ocнoвaн 46 гвapдeйcкий нoчнoй бoмбapдиpoвoчный жeнcкий aвиaциoнный пoлк, кoтopый в будущeм oкpecтили «Hoчными вeдьмaми». За время войны лётчицы авиаполка произвели 23 672 боевых вылета. сброшено более 3 тысяч тонн бомб.

28 февраля 2022 г. в Алатырском филиале ЧГУ им. И.Н. Ульянова состоялся информационный час для обучающихся 1 курса в Музейно-выставочном комплексе Алатырского филиала. Молодые люди познакомились с уникальной военной биографией Зои Ивановны Парфеновой, узнали о памятных местах Алатыря , связанных с ее именем. Затем для обучающихся был организован коллективный просмотр художественного фильма "Небесный тихоход", прототипами всех женщин-лётчиц в котором послужили пилоты 46-гогвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка, ранее (до присвоения гвардейского звания) имевшего 588-й номер. Просто потому, что это был единственный полк Красной Армии, летавший на У-2 и имевший женские экипажи.

А 3 марта 2022г. студенты отправились на экскурсию в музей Боевой Славы МБОУ «СОШ №7 им. Героя Советского Союза З.И. Парфеновой», где подробно узнали о боевом пути 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка.