Новый закон об аспирантуре мотивирует молодых людей связывать свою судьбу с работой исследователя

1 Просмотров

4 февраля 2020 года Государственной думой РФ в первом чтении принят законопроект об аспирантуре, направленный на совершенствование подготовки научных и научно-педагогических кадров.

В настоящее время молодые люди не спешат связывать свою судьбу с исследовательской работой, наблюдается снижение защит диссертаций по итогам обучения в аспирантуре, доля защит аспирантов от числа принятых в аспирантуру составляет всего 18 процентов.

Законопроект, разработанный Минобрнауки России и внесенный Правительством Российской Федерации в Государственную Думу, является одним из инструментов национального проекта «Наука», призванного обеспечить увеличение числа исследователей до 2024 года на 35 тысяч человек.

Чтобы ожидаемые показатели стали реальностью, законопроектом предлагается ряд решений.

Обеспечить сопровождение аспиранта до момента защиты диссертации, предоставить возможность защиты диссертации до завершения обучения, снять ряд забюрократизированных процедур с аспирантуры — отказаться от федеральных образовательных стандартов по аспирантуре (адъюнктуре) и государственной аккредитации по этим программам, синхронизировать подготовку в аспирантуре с подготовкой соискателей и ввести в рамках итоговой аттестации по аспирантуре (адъюнктуре) предзащиту подготовленной во время обучения диссертации, сохранить все академические права, предусмотренные в настоящее время для обучающихся по имеющим государственную аккредитацию программам аспирантуры (адъюнктуры), в том числе право на отсрочку от призыва на военную службу.

Помимо новых подходов по подготовке кадров в аспирантуре, национальным проектом «Наука» реализуются мероприятия по созданию новых рабочих мест для исследователей в научных лабораториях, научно-образовательных центрах и проектах Мегасайенс, по обновлению приборной базы научных организацией.