О формате работы в условиях снятия ограничений

Соответствующий приказ о деятельности подведомственных Минобрнауки России организаций подписал Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

В целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации и с учетом имеющихся методических рекомендаций подведомственным организациям Министерства в своей деятельности с 1 июня 2020 года необходимо руководствоваться решениями региональных властей, издаваемыми исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории.

Необходимо определить численность работников, которые будут работать в учреждениях и в дистанционном режиме на период действия ограничительных мер и поэтапного их снятия. Кроме того, должны выполняться профилактические и санитарные мероприятия: термометрия, использование антисептиков и средств индивидуальной защиты, социальное дистанцирование, регулярная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств и проветривание.

В случае осложнения эпидемической ситуации в каждом отдельном регионе должна быть обеспечена готовность возобновить и усилить ограничительные мероприятия.

Также в соответствии с решениями властей субъектов РФ будет приостановлено посещение обучающимися соответствующих организаций (за исключением проживания в общежитиях), а учебный процесс продолжится в дистанционном режиме до даты окончания действия ограничительных мер. Приемная компания в вузах будет проведена в соответствии с утвержденными особенностями.

Осуществление научной деятельности, в том работа в центрах коллективного пользования научным оборудованием, на уникальных научных установках, с биоколлекциями, а также проведение морских и иных экспедиций, которые должны были осуществляться в соответствии с утвержденными планами и программами, также должно быть организовано с соблюдением мер по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции.