Обучающаяся 3 курса Алатырского филиала ЧГУ им. И.Н. Ульянова Евгения Романовна Тюрюшова принимает участие в работе экспозиции Чувашского государственного университета на 18-м Международном фестивале молодёжного научно-технического творчества «От Винта!», который проходит в Сочи с 26 по 29 апреля.

Проект входит в список официальных мероприятий Десятилетия науки и технологий в России и собрал молодых изобретателей из более чем 80 регионов нашей страны и более 30 стран мира. Основной площадкой фестиваля стал многофункциональный комплекс «Роза Холл». На десяти тысячах кв. метров разместились экспозиция молодёжных проектных работ, отраслевая территория достижений российской промышленности и инжиниринговых центров, в формировании которой приняли участие все отраслевые департаменты Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Впервые в истории существования комплекса его помещения были полностью переоборудованы, став единым интерактивным пространством.

Молодые авторы со всей страны представят экспертному сообществу более 550 инновационных проектов. Среди них: дрон с функцией дезинфекции воздуха; «умная» одежда, вырабатывающая энергию; новый тип стали, не имеющий аналогов в мире; первый в России беспилотный минитрактор; тест-система для выявления смертельно опасного заболевания у новорождённых; специальная одежда и столовые приборы для восстановления пациентов с инсультами; гравитационный накопитель энергии и многие другие. Фестиваль является ключевым мероприятием Минпромторга по поддержке и развитию молодёжного научно-технического творчества и промышленной профориентации. Председатель оргкомитета фестиваля ‒ заместитель председателя правительства РФ, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Фестиваль «От Винта!» первый в постсоветской России обеспечил системную работу по возрождению советской молодёжной школы научно-технического творчества.

Развитие наукоёмких высокотехнологичных отраслей промышленности невозможно без поддержки технологических инициатив и стартапов, масштабирования инноваций, подготовки высококвалифицированных кадров. Главная задача проекта ‒ системное вовлечение молодёжи в сферу научно- технической деятельности.

Евгения Тюрюшова на фестивале представит свой проект программно-аппаратный комплекс "Цифровой район".