Открытая лекция краеведа М.С. Скрипина «Артиллерийские традиции города Алатыря»

Что такое открытая лекция и чем она отличается от обычной? Именно этот вопрос интересовал обучающихся первого курса Алатырского филиала ФГБОУ ВО "ЧГУ им. И.Н. Ульянова", которые сегодня, 12 октября 2021 г. отправились на встречу с известным алатырским краеведом Михаилом Сергеевичем Скрипиным. Лекция получилась действительно "открытой" ( не только потому, что на ней могли присутствовать все желающие, в том числе и прохожие), но и потому, что проходила она для студентов на открытом воздухе.

Итак, место действия-Парк Ветеранов города Алатыря (непосредственно рядом с артиллерийскими орудиями).
Время: 1 пара ( 8:20).
Тема: "Артиллерийские традиции города Алатыря".
Михаил Сергеевич очень увлекательно рассказал ребятам о каждом из шести артиллерийских орудий, установленных на пьедесталы. Все это — боевая техника времен Великой Отечественной войны и послевоенного времени . Разработанные талантливыми конструкторами, имеющие великолепные бронебойные свойства, орудия данного типа по праву называют легендарными пушками времен Великой Отечественной войны. И наш родной город Алатырь имел к ним непосредственное отношение. На военном заводе города (позже ФГУП «5 Арсенал»), эвакуированном в начале войны из г.Ржева, велся ремонт этих орудий.

Михаил Сергеевич подробно остановился на технических характеристиках каждого орудия, рассказал историю создания, упомянул знаменитых земляков-алатырцев, служивших в артиллерии.