По всей России обелиски, как души, рвутся из земли…

В России есть множество мемориалов, посвящённых Великой Отечественной войне. Среди них достойное место по праву занимают и воинские захоронения в нашем родном Алатыре.

Возложение венков и цветов к могилам участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. состоялось сегодня, 8 мая, в канун празднования 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В торжественной церемонии приняли участие депутаты Собрания депутатов города Алатыря VII созыва Белоглазов Владимир Федорович и Степанов Владимир Иванович , начальник Отдела культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела Администрации города Алатыря Кандрашин Валерий Александрович, а также волонтеры и педагоги Алатырского филиала ЧГУ им. И.Н. Ульянова Ирина Пахомова, Свергей Зайцев, декан факультета управления и экономики Ягин Евгений Вячеславович и заместитель директора Лукишина Светлана Александровна.

Одним из мест возложения венков и красных гвоздик стала Братская могила экипажа ПС-84 И.П. Белозерова, шефство над которым осуществляет Алатырский филиал.

Также память воинов почтили у могил Героев Советского Союза -уроженцев Алатырского края Макарова Петра Григорьевича и Тупицина Андрея Ивановича.

Благоустройство памятников и поклонение перед ушедшими защитниками Родины -это дань памяти перед поколением, прошедшим войну, перед их мужеством и стойкостью. Это, та малая часть наших дел, с помощью которых мы выражаем свою благодарность всем тем, кто оставил свою жизнь, ради мирного неба в будущем. Это забота о будущем нашего города, чтобы молодое поколение чтило память наших воинов.