Почти 1000 жителей Чувашии бесплатно обучились востребованным компетенциям цифровой экономики

929 жителей Чувашии успешно завершили обучение на дистанционных курсах в рамках программы персональных цифровых сертификатов. Большая часть слушателей из нашего региона выбрали образовательные программы, связанные с цифровым маркетингом и медиа, программированием и созданием ИТ-продуктов, а также большими данными.

У многих участников проекта удостоверение о повышении квалификации в электронном или бумажном варианте уже на руках, оставшиеся – получат документ в ближайшее время. Стоимость обучения будет возмещаться образовательным организациям за счет персональных цифровых сертификатов – из средств федерального бюджета.

Всего обучение в рамках программы персональных цифровых сертификатов в ноябре 2020 года проходили жители 48 регионов России. Образовательные программы были отобраны оператором проекта – Университетом 2035. Более половины из них были рассчитаны на новичков, каждый третий курс — на людей с начальным уровнем подготовки и только 6% курсов предназначены для продвинутых специалистов.

Отметим, что для участия в проекте в числе других образовательных организаций страны был отобран Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова. Вуз представил программы, связанные с программированием и созданием ИТ-продуктов, а также цифровым дизайном. В общей сложности на курсах обучились 225 человек – жители из разных регионов страны.

Курсы «Программирование на С/С++» на базе ЧувГУ успешно прошла и Людмила из Нижнего Новгорода. В своем отзыве, оставленном организаторам по итогам обучения, она призналась, что собирается продолжить изучение языка С++ и в дальнейшем связать свою профессиональную деятельность с программированием. «Полученные знания уже сейчас помогают мне в процессе написания расчетных программ. Я научилась правильно и рационально использовать ранее неизвестные мне возможности языка С++», – рассказала девушка.

Персональные цифровые сертификаты – это программа федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», по которой жители страны могут бесплатно освоить востребованные компетенции в рамках дополнительного образования. Проект продлится до 2024 года.