Поздравление ректора А.Ю. Александрова с Днем российской науки

1 Просмотров

Уважаемые коллеги, дорогие студенты! 8 февраля научная общественность страны отмечает профессиональный праздник – День российской науки. Именно в этот день в 1724 году по распоряжению Петра I была образована Академия наук.

Научные открытия, творческая, интеллектуальная деятельность во все времена были основой и движущей силой успешного развития страны, важной составляющей процветания государства. Чувашский госуниверситет гордится своими учеными, внесшими значимый вклад в развитие отечественной науки. Самых добрых слов заслуживает и наша молодежь – инициативные студенты, аспиранты и молодые ученые.

В прошлом году в ЧувГУ прошла международная конференция «Научное наследие Сергея Чаплыгина: неголономная механика, вихревые структуры и гидродинамика», которая объединила ученых из России, Мексики, Франции, Сербии. В рамках нашей конференции вуз посетил вице-президент РАН В.В. Козлов.

Наука не делается в одиночку, совместно с предприятием-партнером АО «Чувашкабель» университет стал победителем конкурса Минобрнауки Россси на право получения федеральных субсидий в размере 30 млн рублей на разработку технологий нанесения покрытий на медную проволоку.

Гордость нашего вуза – молодые исследователи. Перенимая знания и опыт старших коллег, они ищут новое, не боятся ставить амбициозные задачи. Доктор технических наук С.А. Васильев и кандидат химических наук С.В. Федосеев победили во Всероссийском конкурсе 2020 года на право получения грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых. Эти и многие другие достижения многотысячного коллектива Чувашского гос­университета – результат ежедневного труда неравнодушных людей, преданных своему делу.

Искренне поздравляю всех, кто выбрал для себя путь ученого! Желаю вам творческих успехов, новых открытий, здоровья, вдохновения, оптимизма и стойкости!

А.Ю. АЛЕКСАНДРОВ,

ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова