Президент РФ В.В. Путин о перспективах развития российской науки и образования

0 Просмотров

8 февраля Президент Российской Федерации В.В. Путин провёл в Новосибирске заседание Совета по науке и образованию. В мероприятии приняла участие глава Минобрнауки России О.Ю. Васильева.

На заседании обсуждались основные задачи и перспективы развития отрасли, ключевые направления международного научно-технического сотрудничества.

В.В. Путин в своём выступлении отметил, что технологии, знания и компетенции «становятся важнейшим ресурсом развития, обеспечивают суверенитет страны».

– В науке, как в других областях, мы должны добиться настоящего прорыва. Нужно раз и навсегда отказаться от поддержки неэффективности, от устаревших, отживших подходов в организации научной деятельности. И, безусловно, страна ждёт от науки новых решений, которые могут изменить качество жизни людей, придать мощную динамику развитию России, – сказал Владимир Владимирович.

Глава государства отметил, что «уже сегодня наши учёные помогают отечественным компаниям, помогают добиваться успеха в технологической гонке».

– Предложены новые технологии диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Серьёзные успехи достигнуты в регенеративной медицине. Речь – об инновационных разработках, которые позволяют спасти людей с практически полным повреждением кожи, например, вернуться к нормальной, полноценной жизни тем, кто пережил тяжёлую травму мозга или инсульт, с меньшими рисками проводить замены сердечных клапанов, – сказал В.В. Путин.

Президент сообщил, что за 17 лет в реальном выражении финансирование науки возросло в 3,7 раза, а в действующих ценах финансирование гражданской науки увеличилось в 23,6 раза.

– Серьёзные инвестиции были направлены на развитие вузов и исследовательской инфраструктуры. Доля оборудования не старше 5 лет в большинстве ведущих университетов сегодня составляет 65–85 процентов. Конечно, этого недостаточно. И сегодня мы тоже с коллегами говорили, нужно развивать эту базу, причём развивать и в регионах Российской Федерации, там, где наука развита, и где имеются перспективы ее эффективного использования, – подчеркнул В.В. Путин.

Резюмируя, Президент России отметил, что необходимо продолжить развитие исследовательской инфраструктуры, в том числе установок класса «мегасайенс», уделять особое внимание поддержке и продвижению талантливых молодых учёных, а также расширять взаимодействие с другими странами и повышать открытость отечественной науки.

Министерство образования и науки Российской Федерации