Приглашаем алатырцев и гостей города на праздничные мероприятия, посвященные 471-й годовщине со дня основания Алатыря

5 августа городу Алатырю исполнится 471 год. В этот день и накануне в городе пройдет немало интересных и зрелищных мероприятий. Расскажем о праздничных событиях первой субботы августа.

Так, с 10:00 до 16:00 в Алатырском краеведческом музее пройдет День открытых дверей. Вниманию посетителей будет представлена выставка,  посвященная 65-летию со Дня рождения Почетного гражданина города Алатыря, наместника Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары,  архимандрита Василия (Паскье) (Алатырский краеведческий музей, ул. Московская, 23).

В 11:00 всех желающих пригласит автобусная обзорная экскурсия «Город Алатырь XVI-XVII вв.». Автобус отправится от площади перед зданием городского Дворца культуры. Организатором выступает общественная организация «Алатырский кремль».

В это же время на площади на торжественное открытие XXIII Всероссийского фестиваля русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!» соберутся творческие коллективы из разных регионов России. Приглашаем поприветствовать гостей нашего города и насладиться яркими выступлениями участников.

В 12:00  концерты   творческих   коллективов,   участников   ХXIII   Всероссийского    фестиваля     русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!» пройдут в микрорайонах города.   (мкр. Стрелка, площадка у дома № 10, мкр. Западный  площадка у здания ФСК).

В 13:00 в Парке ветеранов начнет свою работу «Библиотечная аллея» (интерактивная площадка Алатырской централизованной библиотечной системы), площадка дошкольных учреждений «Счастливое детство».  «Аллея творчества» пригласит всех горожан и гостей города на творческую площадку Алатырской детской школы искусств, «Цветочная аллея» представит выставку-продажу и мастер классы. Площадку военно-патриотической направленности готовят ВПК  «Ушаковцы» и «ЗОВ Чувашии».

Пройдет и ставшая уже традиционной выставка-конкурс народных промыслов и ремесел «Золотой колчан», а также выставка-продажа «Алатырский каравай». Участники расположатся на площади у здания администрации.

В 15:00 на главной праздничной сцене у здания горадминистрации начнется торжественное театрализованное открытие празднования 471-й годовщины со дня основания города Алатыря «Моя песня – Алатырь!».

В 16:00 на сцену выйдут участники  XХIII Всероссийского фестиваля русского народного    творчества «Звучи, российская глубинка!». Их звонкие голоса сольются в единое песенное полотно в рамках гала-концерта «Песни над Сурой».

В 17:00 на площади перед городским Дворцом культуры начнется концерт рок-группы. Музыкальная программа называется «В ритмах города»

В 18:00 на площади перед администрацией города состоится конкурсная программа от Радио Родных Дорог. Также радиостанция обеспечивает информационную поддержку Дня города Алатыря.

В 18:30 родной город с праздником поздравят творческие коллективы Дворца культуры.

В 20:00 музыкальное поздравление представят артисты Чувашской государственной филармонии.

В 21:00 залпами салюта озарится небо над Алатырем и начнется праздничная дискотека.

Осталось лишь добавить, что на празднике вас ждут игры, конкурсы, аттракционы.