Проект Чувашского госуниверситета – победитель Всероссийского конкурсного отбора по созданию акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив

5 сентября АНО «Платформа НТИ» утвердила список из 83 победителей. Конкурс проводится впервые в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Он направлен на раскрытие предпринимательского потенциала молодежи и подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства.

Организатором конкурсного отбора выступает АНО «Платформа Национальной технологической инициативы». Заявочная компания по конкурсу проводилась с 1 по 31 июля 2022 года. На конкурсный отбор российские вузы подали 133 заявки. Программой предусмотрено предоставление победителям грантов на организацию акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов. Сумма гранта рассчитана на текущий календарный год и составляет 7142,8 тыс. рублей, софинансирование со стороны университета составит 3600 тыс. рублей.

«Целью акселерационной программы поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов на базе Чувашского госуниверситета является формирование пула студенческих стартап-команд, которые успешно прошли соответствующую подготовку, освоили необходимые компетенции и показали положительный результат на выходе, – пояснил ректор ЧувГУ А.Ю. Александров. – Реализация акселерационной программы направлена на вовлечение студенческой молодёжи в технологическое предпринимательство и раскрытие её предпринимательского потенциала».

Основные научные направления, в которых будет работать акселерационная программа вуза, это ресурсосберегающая энергетика и робототехника, новые материалы и химические технологии, цифровые технологии, искусственный интеллект и технологии создания новых и портативных источников энергии; технологии беспроводной связи и «интернета вещей»; нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальностей и другие. Данные направления ЧувГУ планирует развивать в партнерстве с федеральными и региональными органами власти, профессиональными сообществами, индустриальными партнерами.

В результате реализации акселерационной программы университет ожидает достижение следующих результатов:

• «прокачка» предпринимательскими компетенциями 300 студентов и подготовка 50 стартап-команд;

• развитие и популяризация программы «Стартап как диплом»;

• налаживание более тесного взаимодействия с индустриальными партнёрами и бизнесом – в части подготовки стартап-команд;

• внедрение в деятельность вуза нового направления – обучение коммерциализации своей идеи и разработки и как эффект – ещё большее повышение привлекательности высшего образования в глазах общественности и потенциальных абитуриентов.