Рассмотрены вопросы развития вуза

24 марта состоялось заседание Ученого совета Чувашского госуниверситета. Вел его ректор А.Ю. Александров.

Традиционно в начале заседания чествовали студентов, достигших успехов в разных сферах жизни. Так, в этот день директор ФБУ «Чувашский центр стандартизации и метрологии» С.П. Абрамов вручил дипломы призерам олимпиады по метрологии, посвященной Дню российской науки, студенту 3 курса машиностроительного факультета Павлу Мочалову и третьекурснику факультета управления и социальных технологий Олегу Яковлеву.

Благодарностей за активное участие в организации и проведении Всероссийского исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы» в 2020 году удостоены руководитель отдела социального развития А.С. Бочкарева и председатель Студенческого совета О.А. Семенова.

С главным вопросом повестки дня «Об итогах работы коллектива университета в марте и задачах на апрель 2021 года» выступил А.Ю. Александров. Ректор отметил, что одной из важнейших задач остается профориентационная работа со школьниками, поэтому необходимо организовать в апреле дни открытых дверей для муниципалитетов Чувашской Республики с посещением предприятий-партнеров. В приоритете также проведение дополнительных мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности вуза.

С отчетом «Об итогах международной деятельности университета за 2020 год» выступил начальник управления международной деятельности Е.Л. Николаев. Как он отметил, сегодня в ЧГУ обучается около 2300 иностранных граждан. Университет поддерживает партнерские связи с зарубежными вузами. К примеру, в прошлом году заключено 15 договоров и соглашений с образовательными и научными организациями Узбекистана, Таджикистана, Китая, Казахстана и Беларуси. В 2020 году в международных конференциях, выставках, курсах повышения квалификации, образовательных и волонтерских программах за рубежом участвовали 7 студентов и 5 преподавателей. Они выезжали в Китай, Словакию, Италию, Узбекистан, Венгрию, Чехию, Австрию, Францию, Нидерланды и Германию. В течение 2020 года представители ЧГУ приняли участие в вебинарах и видеоконференциях с участием Генерального консульства Узбекистана в г. Казань, коллег из Самаркандского государственного медицинского института, Самаркандского госуниверситета, Бухарского государственного медицинского института (Узбекистан), Германской службы академических обменов (DAAD), Тегеранского университета медицинских наук (Иран), Йельского университета (США).

О работе Научной библиотеки ЧГУ в 2020 году и задачах на 2021 год доложила директор Н.Д. Никитина. Нина Дмитриевна отметила, что фонд библиотеки насчитывает более 1,5 млн печатных и 120 тысяч сетевых изданий. В прошлом году поступило 18515 книг и более 110 тысяч электронных документов. В библиотеке насчитывается 13 637 пользователей. Организован доступ к электронным библиотечным системам «Юрайт», «Консультант студента. Студенческая электронная библиотека», «Лань» BookUp, IPRBooks.

На заседании были поставлены следующие задачи: развивать дальше дистанционные сервисы библиотечного обслуживания (удаленная запись в библиотеку, предварительный заказ и продление срока пользования книгами через сайт библиотеки и социальные сети); содействовать повышению цитируемости работ ученых университета путем размещения изданий в базе данных РИНЦ, разработать и внедрить новый сайт подразделения, создать современную комфортную среду в помещениях Научной библиотеки.

Отчет о деятельности управления научно-техническими инновациями в университете за 2020 год представил начальник данного управления Р.И. Александров. Рустам Иванович доложил, что в прошлом году объем привлеченных средств на реализацию инновационных проектов из внешних источников финансирования составил 102 млн рублей. Также в рамках Фонда развития науки было поддержано 8 проектов ученых ЧГУ. В прошлом году Чебоксарский инжиниринговый центр транспортного и сельскохозяйственного машиностроения оказал инжиниринговые услуги на 149 млн рублей. Кроме того, на территории Чувашского госуниверситета спроектировали и изготовили уникальную экспериментальную установку для сварки трением с перемешиванием для Института физики металлов им. М.Н. Михеева Уральского отделения Российской академии наук. Задачи на этот год: усилить работу с промышленными предприятиями региона по развитию научно-производственной кооперации с привлечением средств федерального бюджета в рамках реализации национальных проектов; активизировать взаимодействие с реальным сектором экономики с целью конверсии научно-технического задела; для активизации научно-технической деятельности СКБ провести конкурс «Лучшее студенческое конструкторское бюро университета в 2021 году».

На заседании Ученого совета было принято решение о вступлении нашего вуза в состав членов Ассоциации «Университетский консорциум исследователей больших данных»; установлении дополнительной стипендии студентам, зачисленным на 1 курс в 2021 году по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета на направления подготовки (специальности), имеющим 100 баллов результатов ЕГЭ по любому вступительному предмету, 85 и более баллов ЕГЭ по профильным предметам «математика» или «физика», 240 и более баллов суммы результатов ЕГЭ по трем вступительным предметам, а также студентам, являющимся победителями и призерами олимпиад и творческих интеллектуальных конкурсов школьников; выдвижении претендентов на соискание Государственных молодежных премий Чувашской Республики и рассмотрены другие вопросы.

О. Герасимова