RUNNet — крупнейшая в России научно-образовательная телекоммуникационная сеть

RUNNet (Russian UNiversity Network) успешно функционирующая и развивающаяся с 1994 года. RUNNet сегодня — это опорная сеть национального уровня, обладающая протяженной высокоскоростной магистральной инфраструктурой и международными каналами, обеспечивающими интеграцию с зарубежными научно-образовательными сетями (National Research and Education Networks, NREN) и с Интернет. Опорные узлы сети RUNNet расположены в крупных городах России и за рубежом и обеспечивают доступ к инфраструктуре сети RUNNet сотням организаций высшего образования и науки во всех федеральных округах. Свыше 3 миллионов пользователей (преподавателей, студентов, ученых и исследователей) используют преимущества пропускной способности сети, составляющей от 1 до 100 Гбит/с.

Основная цель RUNNet — предоставление научным и образовательным организациям страны возможностей для выполнения перспективных научных исследований и разработок, участия в крупных международных и внутрироссийских научных проектах, базирующихся на использовании устойчивой и отвечающей современным требованиям отраслевой информационно-телекоммуникационной сети, интегрированной в глобальную инфраструктуру мировых NREN.

RUNNet предоставляет научным и образовательным организациям высокоскоростной доступ к международным NREN и расположенным в них ресурсам и сервисам, формирует и обеспечивает функционирование единого научно-образовательного информационного пространства сферы образования и науки страны для реализации информационного взаимодействия между организациями при осуществлении ими основной деятельности, оказании образовательных услуг, совместном выполнении научных и научно-технических проектов.