Сдача норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Алатырском филиале ЧГУ им. И.Н. Ульянова

ГТО – это программная и нормативная основа физического воспитания населения, предусматривающая требования к уровню физической подготовленности граждан в возрасте от 6 до 70 лет с учетом групп здоровья. Положение о комплексе предусматривает вовлечение в физкультурно-оздоровительное движение максимально большего числа граждан для улучшения здоровья средствами физической культуры и спорта. Комплекс ГТО включает нормативы по видам испытаний, а также требования к знаниям и умениям в области занятий физкультурой и требования по недельному режиму двигательной активности. Выполнившим нормативы комплекса предусмотрено вручение знаков отличия – бронзовый, серебряный и золотой знаки.

Немного истории.Комплекс ГТО в СССР впервые был принят в 1931 году для школьников 1 – 8 классов по 4 возрастным группам и для населения старше 16 лет по 3 ступеням. Нормативы изменялись и вносились изменения в 1940 г., 1947 г., 1955 г., 1965 г. Последний комплекс был принят в 1972 г. Он имел 5 возрастных ступеней: «Смелые и ловкие», «Спортивная смена», «Сила и мужество», «Физическое совершенство», «Бодрость и здоровье». В 2014 году президент В. В. Путин подписал указ о возвращении системы ГТО. Внедрение комплекса ГТО в субъектах РФ началось с 1 сентября 2015 года.

9 февраля 2023 г. обучающиеся 1-3 курсов Алатырского филиала ЧГУ им. И.Н. Ульянова по желанию попробовали свои силы в сдаче норм ГТО. Вначале все участники прошли регистрацию на сайте www.gto.ru и , после предварительной разминки на все группы мышц, приступили к сдаче норм.

В своей возрастной категории ребята прошли испытания в следующих упражнениях:
📌челночный бег
📌прыжок в длину
📌отжимание
📌подъем корпуса (пресс)
📌упражнение на гибкость.

Судьей испытаний выступил Семёнов Пётр Борисович — ведущий специалист — эксперт Отдела культуры, по делам национальностей, спорта и информационного обеспечения Администрации Алатырского муниципального округа ЧР.