«Селфи» с Ильей Николаевичем Ульяновым и еще 55 юбилейных событий ЧувГУ

В 1967 году в Чебоксарах был создан первый классический университет, которому присвоили имя И.Н. Ульянова. 1 февраля 2022 года студенты, преподаватели и выпускники вуза дали старт череде праздничных событий.

Обратный отсчет дней, оставшихся до начала юбилейного учебного года, запустил Глава Чувашской Республики, выпускник экономического факультета ЧувГУ Олег Николаев.

За 55 лет произошли огромные изменения в инфраструктуре университета – удвоилось количество факультетов, в 2 раза выросло количество учебных корпусов и общежитий, студентов стало в 3 раза больше, докторов наук – в 15 раз, кандидатов наук – в 8 раз больше. Сегодня в ЧувГУ учится более 18 900 студентов из 50 стран мира. У ЧувГУ прочные позиции в рейтингах вузов и высокий уровень качества образования, которые дают выпускникам возможность работать в различных сферах по всему миру.

На мероприятии выступили представители разных эпох: студенты ЧувГУ от 1967 до 2022 года выпуска. Историями из своей студенческой жизни поделились спикеры мероприятия – выпускники ЧувГУ: министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров, руководитель направления по перспективным исследованиям НПП «Экра» и преподаватель ЧувГУ Иван Иванчин, сотрудник ЧувГУ с 1967 года, доцент Евгений Егоров, молодой ученый, обладатель гранта Президента РФ, доцент Анастасия Алексеева.

Ректор ЧувГУ Андрей Александров поделился планами юбилейного года: «Большее внимание в юбилейном году будет уделено истории и традициям университета. Сегодня мы официально запустили юбилейный сайт университета, где студенты, выпускники, преподаватели напрямую могут поздравить вуз и разместить свои пожелания. Праздничному году мы посвятим и выпуск памятного университетского значка. Наши волонтеры подготовили акцию «55 добрых дел», Спортивный клуб ЧувГУ вручит 55 знаков отличия ГТО студентам и сотрудникам, сдавшим нормативы, Студенческий совет проведет конкурс видеороликов «55 посланий университету будущего», а наши туристы обещали водрузить флаг ЧувГУ на одной из покоренных вершин. Пожалуй, самым массовым и самым зрелищным мероприятием обещает стать «Марафон для всех», траектория которого проляжет по территории исторического центра города. И, конечно, к изданию готовится традиционная монография, посвященная истории и юбилею вуза».

Встречу истории и современности подчеркнули выставка и фотозона, которые наглядно отразили развитие вуза и его изменения, где каждый желающий мог ощутить себя в эпохе 70-х, присесть за стол первого ректора университета, полистать подшивку газет за 1967 год и сделать «селфи» с Ильей Николаевичем Ульяновым.